Экономика > Сельское хозяйство

4324

Десять новых ферм в Гомельской области планируют оборудовать системами "Карусель" в 2024 году

 +

Десять новых ферм, которые будут возведены в Гомельской области в 2024 году, планируют оборудовать доильными установками типа "Карусель" производства ОАО "Гомельагрокомплект". Об этом сообщил журналистам 26 июля председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Субботин: Витебской области интересен опыт применения установки "Карусель" "Гомельагрокомплекта"

"На одном из последних совещаний, касающихся вопросов животноводства, Президент четко сказал: за пятилетие необходимо уйти от всех старых систем на МТФ и перевести их в нормальные, современные условия", - напомнил губернатор.

Как пример современного молочно-товарного комплекса глава региона назвал МТК "Черетянка" ОАО "Знамя Родины" в Гомельском районе, с работой которого сегодня ознакомился председатель Витебского облисполкома Александр Субботин. Весной нынешнего года здесь ввели в эксплуатацию комплекс на более чем 1 тыс. голов дойного стада с системой доения типа "Карусель" производства ОАО "Гомельагрокомплект".

 

"Мы видим, что систему доения адаптировали. Она себя оправдала, и очевидны плюсы ее применения. Речь идет в том числе и об удобстве для операторов доения. И животные менее стрессово себя чувствуют", - сделал акцент губернатор.

"В следующем году в области появятся новые 10 ферм. И мы настраиваемся на то, что они будут оборудованы "Каруселью". Доильные системы "Гомельагрокомплекта" - это фактически 90% собственное оборудование, которое произведено на предприятии", - подчеркнул Иван Крупко.

Он обратил внимание: на подобных комплексах будут в полной мере выполняться все технологические нормы, будут созданы необходимые условия для качественной и комфортной работы людей. "Отсюда и качество молока, и снижение себестоимости, и возможность конкуренции уже готового продукта от наших молокоперерабатывающих предприятий", - подытожил председатель облисполкома.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity