Культура

3285

Лучшая группа аграрного колледжа получила в награду экскурсию в Туров

 +

По итогам успеваемости за 2014–2015 учебный год лучшей группой аграрного колледжа стала группа У-41. Администрация и профком учащихся этого учебного заведения подарили ребятам возможность съездить на экскурсию в любой город Беларуси. Маршрут выбирали долго и тщательно. Хотелось побывать во многих интересных местах. В итоге решили отправиться в один из древнейших городов Беларуси – Туров.

Город Туров впервые упоминается в Ипатьевской летописи в 980 году: «бе бо Рогволод перешел из заморья имяше волость свою Полотьске, а Тур Турове, от него же Туровици прозвавшаяся». Город был политическим, экономическим и культурным центром дреговичей. Его часто называют вторым Иерусалимом, так как по преданию в древности в этом маленьком городке действовало 75 церквей. Туров и в наши дни является местом паломничества для многих верующих людей, которые едут сюда, чтобы поклониться крестам, находящимся на территории Борисоглебского кладбища.

Именно поэтому экскурсия началась с посещения Борисоглебского кладбища. Здесь ребят встречал староста церкви Всех святых Валерий Котлерчук. Он рассказал историю появления на кладбище растущих крестов. О первом кресте заговорили ещё в 80-х годах прошлого столетия. Сначала между двух могил появился булыжник, который попытались достать, чтобы он не мешал проходу, но тот не поддавался. Его оставили в покое. В 1997 году из земли появилось первое крыло, а в 2001-м – второе. Первоначально думали, что это просто остатки какого-нибудь старого захоронения. Если бы не но: размеры креста увеличивались и в ширину, то есть крест «рос». Сейчас он 34 см в длину и 36 см в ширину. Второй крест появился сравнительно недавно – в 2001 году, расти начал в 2004 и до сих пор продолжает увеличиваться в своих размерах. Считается, что кресты могут исцелять тех, кто приходит к ним с верой и любовью.

Затем ребята отправились в кафедральный собор в честь святителей Кирилла и Лаврентия Туровских. Собор завораживает красотой и величием.

Он построен в древнем византийском стиле. Высота собора вместе с крестом – 32 метра. Верхний храм – обитель святителей Кирилла и Лаврентия, а нижний – преподобных Бориса и Мартина Туровских. На соборе установлено девять колоколов. Самый большой из них весит 1,3 тонны.

Затем ребята посетили Туровский краеведческий музей. Здесь их ожидала экскурсовод Мария Денисова, которая очень интересно рассказала об истории Турова, легендах и преданиях, связанных с городом. Ребята посетили залы древности, этнографии, природы и истории Великой Отечественной войны.

Закончилась экскурсия на Замковой горе города Турова, где располагается древнее городище и скрипта «Древний Туров». Скрипта – это археологическая площадка, накрытая стеклянным шатром. Внутри находятся останки одного из старейших храмов на территории Беларуси, который был разрушен в 1230 году. В 60-е годы XX века начались первые раскопки храма. Сохранившийся фундамент, археологические находки, обнаруженные в результате раскопок и представленные в экспозиции, дают возможность прикоснуться к древней культуре, ощутить живую связь с прошлым, с духовной культурой наших предков.

Уезжая из Турова, ребята сфотографировались возле памятника Кириллу Туровскому, который
является своеобразной визитной карточкой города.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети