Культура

3361

Спасибо и благодарю! Быть благодарным так прекрасно

 +

В знак благодарности у нас принято говорить
«спасибо».  А какие слова употребляются в этом же смысле?

СКРИПЧЕНКО и КОСТРОМА из д. Озерщина

Толковый словарь Даля определяет слово «спасибо» как исходное наречие из славянского языка, которое прижилось в современном языке как сокращённое «спаси Бог». Появилось данное сокращение в нашем языке к концу 19 века, а в качестве выражения благодарности нас обязали его применять лишь в процессе культурной Октябрьской революции.

В гнездо синонимичных слов со значением благодарности входят: благодарствую и благодарю. Устаревшее слово «благодарствую» встречается в художественной литературе («Благодарствую, сударь, подкреплюсь маленечко за ваше здоровье» (Н. Гоголь, «Шинель»). «О, благодарю вас, господа! О, как вы возродили, как вы воскресили меня в одно мгновенье» (Ф. Достоевский. «Братья Карамазовы»). Более редко  – в речи людей старшего поколения.

Благодарю (форма глагола благодарить) – старославянское слово, где этот глагол оформился в результате калькирования (один из приёмов перевода) греческого сложения со значением частей: «благо, хорошо» и «давать, преподносить».  Правильное употребление слов со значением благодарности, слов-обращений зависит от общей речевой культуры носителя русского языка. Один дарит и БЛАГОДАРИТ, а другой в ответ БЛАГОДАРСТВУЕТ.

Список синонимов такой: «благодарю Вас (благодарен)», «признателен Вам за помощь», «благодарю за внимание», «весьма-весьма благодарен Вам», «премного благодарен». Желательно, чтобы слова благодарности были близкими к деловому или художественному стилю и соответствовали речевому этикету.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети