Культура

4737

Как я встретил Володю Высоцкого...

 +

Попалось на глаза в «Дняпроўцы» объявление о литературно-музыкальном вечере «Неизвестный Высоцкий», и вспомнилась мне моя встреча с Володей Высоцким.

Я учился с 1965 по 1970 год в Красноярском политехническом институте. В Красноярске в те годы постоянно кто-нибудь гастролировал. Не обходили стороной заезжие артисты и актовый зал нашего института. Это и Лариса Мондрус, Полад Бюлбюль-оглы и Муслим Магомаев, Эдуард Хиль, Эмиль Горовец и Валерий Ободзинский, Тамара Миансарова и Нина Бродская, Лев Барашков и др. И, конечно же, Владимир Высоцкий! На его концерте наш актовый зал был набит битком, люди стояли в проходах, кто не смог попасть в зал, стояли под окнами на улице, слушали концерт в общежитиях по радиосети. Помню, как В. Высоцкий вышел на сцену и все сидящие в зале встали, приветствуя его стоя. Володя поднял руку, и тут же в зале установилась тишина. Он подошёл к микрофону, постучал по нему:

– Всем слышно? Можно начинать? А начну я с песни…

Он вкратце рассказал историю написания песни и запел.

Вот пишу, а мне слышится его хрипловатый, берущий за душу голос. Это был не концерт, а что-то такое, что не передать словами. Как будто бы встреча с близким, родным человеком. Высоцкий был прост в общении, читая записки из зала, он шутил, безотказно исполнял песни-заявки. Парни, у кого были магнитофоны Toshiba, вели запись песен прямо в зале. Забегая вперёд, скажу, что потом была очередь на их перезапись, и, что интересно, никто на этом не старался заиметь деньгу. Концерт длился не менее двух часов, но никто не чувствовал усталости, такая шла энергетическая подпитка добротой и теплом.

Потом уже многие песни В. Высоцкого исполнялись под гитару на студенческих вечеринках. Это: «Мерцал закат, как блеск клинка», «Если друг оказался вдруг», «Идут по Украине солдаты группы «Центр» и др. И не по бумажкам, а по памяти. Если и появлялись записи песен Высоцкого на гибких пластинках, они тут же моментально раскупались. Это уж потом фирма грамзаписи организовала выпуск больших дисков с записями песен и стихотворений В. Высоцкого, а в наше время это был дефицит!

А теперешняя молодёжь, по-моему, не знает песен Владимира Высоцкого и мало интересуется его творчеством, а жаль. Это уже, наверное, наше с вами упущение.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети