Экономика

3061

Накопления по системам страхования обложению налогом не подлежат

 +

Декрет №7 не регулирует вопросы размещения и хранения денежных средств в накопительных системах страхования. Об этом заявила во время онлайн-конференции на сайте БЕЛТА начальник главного управления регулирования банковских операций Национального банка Беларуси Илона Ледницкая, отвечая на вопрос, будут ли облагаться налогом доходы по накопительным системам страхования, например пенсионным или детским.

"Декрет №7 распространяется на денежные средства, размещаемые на счетах банковского вклада, текущих (расчетных) банковских счетах в банках, небанковских кредитно-финансовых организациях, и не регулирует вопросы размещения и хранения денежных средств в накопительных системах страхования", - констатировала руководитель управления.

Заместитель председателя правления ОАО "Приорбанк" Сергей Шишов заметил, что в свете изменений нормативно-правовой базы клиенты все больше проявляют интерес именно к таким сберегательным инструментам.

Он, в частности, пояснил, что система сбережений в Приорбанке включает в себя помимо классических срочных банковских вкладов и пенсионных счетов с повышенной ставкой также индивидуальное доверительное управление и фонды банковского управления "Райффайзен - Портфель активов в долларах и евро", а также добровольное страхование жизни и пенсии "Приорлайф" в рублях и валюте. "Главные преимущества накопительного страхования по сравнению с депозитами в том, что страховые выплаты подоходным налогом не облагаются, при этом дополнительно существует налоговая льгота. Также клиенты получают фиксированную норму доходности в валюте до 6% в течение всего срока действия программы", - рассказал замглавы банка.

Президент Беларуси 11 ноября 2015 года подписал декрет №7 "О привлечении денежных средств во вклады (депозиты)". Документ предписал с 12 ноября введение банками безотзывных банковских вкладов, при которых досрочный возврат по инициативе вкладчика не предусматривается. Также, согласно декрету, с 1 апреля 2016 года подоходным налогом будут облагаться процентные доходы, полученные физическими лицами при размещении денежных средств на текущих банковских счетах и во вкладах на срок менее 1 года - в белорусских рублях, менее 2 лет - в иностранной валюте.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети