Экономика

3354

Хочешь жить – умей вертеться. И продавец, и покупатель. Рассказывает начальник отдела торговли райисполкома Анна МЫСЛИК

 +

Прошлый год выдался непростым в финансовом отношении. Это признаётся на всех уровнях. Жить по средствам, затянуть пояса – слышится как на кухнях, так и в высокопоставленных кабинетах. А между тем торговые предприятия нашего района, несмотря на трудности, о которых не судачит разве что ленивый, умудрились обеспечить рост товарооборота к уровню 2014 года на 102,5%. Правда, реконструкция на рынке «Славянский», ряд других причин дали минус в этом сегменте в целом по району. Об этих и других, не менее познавательных фактах из жизни торговли, в рассказе начальника отдела торговли райисполкома Анны МЫСЛИК:

Нажимаем на овощи, предпочитаем белорусское

– В целом в прошлом году наблюдалась стабильная ситуация с потребительскими товарами. Резких колебаний спроса на них не было. По ряду позиций отмечается рост продаж. В частности, в прошлом году выросли продажи овощей на 117,5%, мяса – на 103%, продуктов из мяса – на 104,8%, кондитерских изделий – 100,4%, сыра – 100,8%, масла сливочного – 107,5%, яиц – 111,2%, парфюмерно-косметических – 110,8%, трикотажных – 111,4%, чулочно-носочных изделий – 101,8%.

Потребительский спрос удовлетворялся в основном продукцией отечественного производства, его доля в розничном товарообороте района – 76,6%, в том числе пищевых продуктов, напитков и табачных изделий – 84,8%, непродовольственных товаров – 64%.

Проведено более 400 акций

– Продажа товаров через все каналы на одного жителя в прошлом году составила 30 миллионов 800 тысяч рублей. Это третий показатель среди районов Гомельщины. Традиционно реализуется больше продовольственных товаров, чем промышленных.

Для поддержания стабильности райисполкомом проводилась большая работа в начале прошлого года по предотвращению резкого увеличения цен на товары, недопущению ажиотажного спроса и пустых полок. Проведено более 400 акций, распродаж со скидками и других маркетинговых мероприятий.

С товарооборотом ниже уровня 2014 года сработали хлебозавод, райпо, «Речицкий текстиль». Темп чуть более 100% обеспечили: КХП, «Торгсервис», «Товары для дома». С положительной динамикой год завершили «Речицабыт» (рост 149,6%), «Приднепровье» (141,3%) и «Белпочта» (113,8%).

В общественном питании задание по товаро-обороту выполнили «Речичанка» и «Торгсервис». Существенно сократили свою долю в этом сегменте УСО «Белоруснефть» и райпо.

Открыто 12 новых торговых объектов

– Наиболее значимым для района явилось строительство в рамках инвестиционного проекта торгового центра «Микс» ОАО «Приднепровье» торговой площадью 792 квадратных метра. А также открытие магазина «Мебель» ЗАО «Холдинговая компания «Пинскдрев» по улице Светлогорское  шоссе, магазина «Родны кут» в деревне Козье (райпо), магазина «Мини-маркет («Заречьеторг») в агрогородке Холмеч, магазина «Электросила» ООО «Электросервис и Ко» на площадях торгового центра «Белмаркет» по улице Ленина. Ряд объектов появился на первых этажах многоквартирных домов – «Мила», «Романтик» по улице Комсомольской, «Автозапчасти» по улице Мира и другие. Два новых объекта на 72 посадочных места открылись в сфере общественного питания: кафе «Шеф» (ООО «Гуд Ком Фуд») и «Апельсин» (ЧТУП «Трапеза»).

Задач перед сферой торговли много. Но по-прежнему приоритетными остаётся необходимость обеспечить покупателей широким выбором товаров по приемлемым ценам, а также улучшить торговое обслуживание жителей села.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети