Здоровье и красота

3100

Выходите из дома заранее и никуда не спешите в гололёд

 +

Зима в разгаре. Морозы чередуются с оттепелями, снегопады – с дождями. Тротуары, пешеходные дорожки часто покрываются наледями, становясь похожими на каток. Участились случаи уличного травматизма, связанные с падениями во время гололеда. Гололеды становятся особенно опасны, если еще учесть, что не всегда своевременно и добросовестно убирается снег, счищаются наледи и тротуары не посыпаются песком или другими противогололедными средствами.

В этом году уже за медицинской помощью в травматологический пункт в Речице обратились 58 человек, из них – один ребенок.

Пока температура не сильно поднялась, Алена Ганюк, врач-эпидемиолог Речицкого зонального центра гигиены и эпидемиологии, рассказала о правилах, которые следует соблюдать, чтобы избежать травматизма во время гололеда.

 Из дома выходите заранее, чтобы никуда не спешить.

 Особое внимание уделяйте обуви. Она обязательно должна быть нескользкой и устойчивой и иметь хорошую протекторную подошву с невысоким каблуком. Такая обувь гарантированно «доставит» вас до места назначения без падений.

 Будьте внимательны, проходя возле домов! Зимой возможно падение наледи и сосулек с крыш и балконов домов!

 Не держите руки в карманах – свободными руками проще контролировать равновесие.

 Если вы все-таки упали и через какое-то время после падения ощутили боль в голове или суставах, тошноту, если возникли отеки – срочно обратитесь в травмпункт! У вас может быть сотрясение мозга или спровоцированная травма.

Не забывайте, что ваше здоровье в ваших же руках. Берегите себя и своих близких!

Интересно!

Наша неустойчивость на льду объясняется очень просто: его покрывает тончайший слой воды, он невидим глазу (исследователи из США нашли его при помощи специальных приборов с медленным электронным лучом). Эта жидкость срабатывает как, смазка, заставляя нас скользить по достаточно бугристой поверхности льда. Кроме того, установлено, если она замерзнет (а это может произойти лишь при температуре ниже минус 60 градусов по Цельсию), то по ледяной корочке невозможно будет прокатиться даже на хорошо заточенных коньках.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети