Общество

3518

С 26 по 29 августа прошел восьмой смотр-конкурс профессионального мастерства работников Речицкого райжилкомхоза

 +

Единоборство мастеров своего дела проходило в два этапа: сначала была теоретическая часть – проверялось знание вопросов, касающихся охраны труда, а затем уже каждый специалист на практике доказывал свое право на звание «лучший».

Соревнования проводились поочередно среди слесарей-сантехников, электромонтеров, водителей по категориям, маляров-штукатуров, трактористов, вальщиков леса, рабочих по комплексному обслуживанию и ремонту зданий, по комплексной уборке, зелёного строительства. Всего в смотре-конкурсе приняли участие более 100 представителей различных профессий.

«На этот раз у нас впервые соревновались маляры-штукатуры, – рассказал председатель профсоюзной первички Григорий Герасименко. – Они помимо прочего выполняли штукатурку фасада здания. Причём оценивалось качество и время выполнения работ. Данное задание требует не только определенных профессиональных навыков, но и ловкости.

По традиции очень зрелищными были конкурсы профессионального мастерства среди водителей. В зачете по семи позициям – например, таким как движение по кругу, боковая парковка, змейка задним ходом – приняли участие водители грузового транспорта, автобусов, трактористы.

Свои произведения в виде разнообразных многоуровневых клумб, образцового состояния подъездов представили работники по комплексной уборке зданий. Смотрелись клумбы оригинально».

Итак, недавно судейская коллегия (возглавил ее главный инженер райжилкомхоза Георгий Пузан) подвела итоги. В торжественной обстановке были озвучены имена победителей, состоялось их награждение. Лучшим из лучших в индивидуальных зачетах вручены денежные премии от пятисот до миллиона рублей. По традиции поощрены самый опытный участник конкурса профессионального мастерства и самый молодой специалист в номинации «Эстафета поколений».

«Из года в год в числе призёров смотра-конкурса наши золотые специалисты – иначе и не скажешь: токарь Александр Зеленский, электрогазосварщик Владимир Панкевич, на шве которого можно смело ставить знак качества, супруги Кашины: Сергей Валентинович – сантехник, Надежда Ивановна – рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений, тракторист Сергей Метелица, рабочие по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений Виктор Ворона и Алексей Медведев, – продолжает Григорий Григорьевич. – Работают у нас три профессиональных водителя, я бы сказал «жаркая троица», которые из года в год практически соревнуются между собой. Это Андрей Стороженко, Александр Рудаковский и Денис Дворник. Конечно же, есть в райжилкомхозе и другие мастера своего дела».

«Кто такой профессионал? На мой взгляд, это, прежде всего, человек совестливый, – отметил Юрий Корж, председатель областного комитета профсоюзов работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, присутствовавший на награждении. – Профессионал дорожит своей маркой и отличается особым отношением к труду. Таких людей мы и отмечаем».

«Времена, когда нетрезвый сантехник пришёл на вызов и что-то не то прикрутил, позади, – слова главного инженера райжилкомхоза Георгия Пузана. – Подобные конкурсы мы проводим, чтобы выявить лучших специалистов и поощрить их. Наша работа на виду. С каждым годом требования повышаются. Поэтому качество – главный критерий оценки работы любого специалиста».

Организовала и провела мероприятие первичная профсоюзная организация предприятия с финансовой поддержкой областного комитета профсоюзов работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий при поддержке администрации.

Победители и призеры VIII Смотра-конкурса профессионального мастерства по номинациям

«Лучший маляр-штукатур»:

1-е место – Василец В.Г., ремонтно-строительный участок (РСУ); Протченко А.В., РСУ
2-е место – Злобина З.Б., РСУ; Мельник О.А., РСУ
3-е место – Ковальчук А.А., РСУ

«Лучший токарь»:

1-е место – Зеленский А.П., цех № 2
2-е место – Кондратенко И.М., цех № 2
3-е место – Махонько В.Н., транспортный цех

«Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования»:

1-е место – Коцур А.О., участок уличного освещения
2-е место – Северинец А.И., ЖЭУ «Набережное»
3-е место – Шаповалов Е.В., ЖЭУ «Набережное»

«Лучший электрогазосварщик»:

1-е место – Панкевич В.И., цех № 3
2-е место – Злобин А.И., цех № 3
3-е место – Николайчик В.П., цех № 1

«Лучший слесарь-сантехник»:

1-е место – Черленок В.А., ЖЭУ «Набережное»
2-е место – Кашин С.В., ЖЭУ «Набережное»

«Лучший тракторист»:

1-е место – Юденко А.А., транспортный цех
2-е место – Савченко Д.А., транспортный цех
3-е место – Метелица С.М., транспортный цех, колонна № 2

«Лучший рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений»:

1-е место – Кашина Н.И., ЖЭУ «Набережное»
2-е место – Долголаптева О.В., ЖЭУ «Озерщина»
3-е место – Немкевич М.М., ЖЭУ «Западное»

«Лучший рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений»:

1-е место – Ворона В.М., РСУ; Медведев А.Л., РСУ
2-е место – Губа Ю.А., ЖЭУ  «Набережное»; Прудников Л.А., ЖЭУ «Набережное»
3-е место – Бычковский В.В., ЖЭУ «Западное»; Белоусов В.Н., ЖЭУ «Западное»; Колоцей С.В., РСУ; Курлович Н.В., РСУ

«Лучший водитель автомобиля категории «С» и «Д»:

1-е место – Дворник Д.В., транспортный цех
2-е место – Рудаковский А.Е., транспортный цех
3-е место – Стороженко А.А., транспортный цех

«Лучший вальщик леса»:

1-е место – Ярец Р.В., участок заготовки местных видов топлива (УЗМВТ)
2-е место – Никифорович А.М., УЗМВТ
3-е место – Процко Ф.И., УЗМВТ

«Лучший рабочий зеленого строительства»:

1-ое место – Купреенко Н.В., участок зелёного строительства (УЗС)
2-е место – Гуркинова А.К., УЗС
3-е место – Жевнова Н.М., УЗС

«Эстафета поколений»:

Маннова В.Б. – самый молодой участник смотра-конкурса
Гайсенко А.В. – самый опытный участник смотра-конкурса

*  *  *

Супруги Сергей Валентинович и Надежда Ивановна КАШИНЫ в райжилкомхозе с середины 90-х. Он – традиционно в числе лучших сантехников, она – человек, на которого держат равнение рабочие по комплексной уборке и содержанию домовладений. Жильцы домов, которые обслуживает Надежда Ивановна, готовы её на руках носить.

Трудолюбивая, обаятельная, умеет работать честно и ладить с людьми. Казалось бы, рядовые, базовые качества, но вместе уживаются они в редком человеке. Не так давно увлеклась Надежда Ивановна творчеством: начала украшать клумбы всевозможными фигурками из пластиковых бутылок.

Помимо пальм, которыми сейчас никого не удивишь, у неё из пластика забавные цветы получаются – ромашки, например, а также пчёлки, лебеди и так далее. Горожане красоту оценили. Полюбовались. А затем как-то буквально за пару ночей всё творчество выкопали и увели в неизвестном направлении. От таких сюрпризов руки опускаются, сетует женщина. «Всё у нас хорошо, – тут же встревает супруг. – Главное, что живём тихо, в мире. Не так, как в новостях из других стран по телевизору».

Самым сложным Сергей Валентинович считает работу с людьми. За последние лет десять заказчики изменились, стали гораздо требовательнее, убеждён наш собеседник. Мало устранить неполадку, надо ещё с человеком контакт установить. Тут многое зависит от того, как себя поведёшь.

Актуальна и проблема снабжения: чтобы выполнить работу качественно, нужны соответствующие материалы, запчасти.

Но не только показательным трудом известны супруги Кашины. Они на ноги поставили шестерых детей, имеют уже шестерых внуков. Скучать некогда.

*  *  *

Виктор ВОРОНА пять лет работает в райжилкомхозе рабочим по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений. Столько же лет признаётся лучшим по профессии. Говорит, что в любом деле нужно мастерство. А приходит оно только с опытом. Виктор Михайлович окончил художественное училище по специальности «столяр-краснодеревщик». До того как устроиться в райжилкомхоз, трудился на частном предприятии «Мастацтва». Всевозможные столярные работы – его конёк: то, что делает на глаз, другим не удаётся с помощью специальных приспособлений. Словом, настоящий виртуоз. Виктор
Михайлович требователен к себе и, соответственно, к окружающим – нетерпим к безалаберности.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети