Общество

3895

Речичане вернулись с военных сборов с медалями

 +

Ежегодно в середине января в нашей стране осуществляется проверка боевой готовности Вооруженных Сил Республики Беларусь. Отдельные воинские части комплектуются до штата военного времени. В числе тех, кто получил вызов и был командирован на сборы, – и жители нашего города.

Владимир ИКОННИКОВ и Денис РОГОВИЧ проходили краткосрочную службу в военной части неподалеку от населенного пункта Красный Берег, что в Жлобинском районе. Неполные три недели им предстояло охранять базу хранения горючих материалов.

Денис Рогович
Денис Рогович

Денис Рогович трудится в производственном объединении «Белоруснефть». На время сборов он стал командиром взвода заправки. Свою срочную службу Денис проходил в 2007–2008 гг. Четыре года назад в его жизни были еще одни военные сборы – в Гродно.

– Все было максимально приближено к боевым условиям, – делится впечатлениями Денис Рогович. – 12-го января мы, в составе организационного ядра, первыми прибыли на место дислокации для того, чтобы подготовиться к приезду основных сил. Разместили нас в палатке, кормили на полевой кухне. Выдали новенькую форму, каску, автомат, бронежилет. Был курс огневой, инженерной, боевой, тактико-специальной, медицинской подготовки. У меня в подчинении был 31 человек.

21 января в полночь по тревоге две колонны выдвинулись в направлении Минской области. Взвод заправки отлично справился с поставленной задачей. Обошлось и без аварий, и без заболевших. И это учитывая тот факт, что в те дни в Беларуси установилась морозная погода, а столбик термометра опускался ниже 20 градусов.

Во время движения колонны, а также во время нахождения на полигоне, неоднократно происходили попытки нападения специально обученной диверсионной группы. Все попытки были отражены. А на полигоне было выставлено надежное ограждение, и охрана городка обеспечивалась на нужном уровне.

Владимир Иконников 15 лет прослужил в милиции. Сейчас он трудится в в/ч под Речицей. Эти военные сборы стали для него первыми.

Владимир Иконников 1
Владимир Иконников

Владимир Викторович был назначен заместителем командира роты по идеологической работе. «Моей задачей было успокоить человека, настроить на выполнение задания, – рассказал он.– Естественно, людям требовалось время, чтобы переключиться от гражданской жизни к военно-полевым условиям. Через два-три дня все вошли в нужный режим.

К нам с концертом приезжали артисты Академического ансамбля песни и танца Вооруженных Сил Республики Беларусь. В общем, все было на высшем уровне. Как отпускали из дома на сборы? Раз родина призывает – значит, нужно выполнять приказ».

Слаженность действий при выполнении задачи и улучшение имеющихся нормативов было отмечено и Министром обороны. За личный вклад в обороноспособность страны наши земляки были награждены медалями «90 год Узброеных Сіл Рэспублікі Беларусь». Стоит отметить, что из 90 человек лишь двое были отмечены подобным образом. Отрадно признавать, что двумя лучшими оказались именно наши земляки. Также Денис Рогович и Владимир Иконников получили грамоты от заместителя Министра обороны по тылу за усердие и отличие по службе, достигнутые успехи в служебной деятельности. Были отмечены речичане и в родном городе – благодарностью от райисполкома.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети