Перспективные спортсмены Речицкого района

+

В этом году шести перспективным спортсменам Речицкого района была назначена стипендия Гомельского областного исполнительного комитета на 2024 год.

Об одном из них, боксере Николае Воробье, мы рассказывали на страницах нашей газеты в № 14 от 3 февраля. Сегодня познакомим вас и с остальными юными стипендиатами.

Артём Пинчук занимается легкой атлетикой с семи лет. Его первый тренер – Александр Стариков. Артём – неоднократный победитель и призер международных соревнований памяти Героя Советского Союза генерал-лейтенанта Дмитрия Михайловича Карбышева в Бресте. Медалями различного достоинства было отмечено его участие и в спартакиадах ДЮСШ Республики Беларусь.

Артём Пинчук

В 2023 году Артём Пинчук стал победителем Олимпийских дней молодёжи. В прошлом году он также стал стипендиатом Президентского спортивного клуба.

В 2022–2023 учебном году принимал участие в школьной олимпиаде по учебному предмету «Физическая культура и здоровье» и стал победителем заключительного этапа данной олимпиады, получив диплом III степени.

В июне прошлого года Артём стал победителем в соревнованиях по прыжкам в длину на Неделе легкой атлетики в Москве.

Сейчас Артём Пинчук является студентом первого курса факультета информационных технологий и робототехники БНТУ. При этом продолжает заниматься спортом. В январе 2024 года впервые выступил на Республиканской универсиаде, завоевав серебряную медаль в тройном прыжке.

Ренат Шугай занимается легкой атлетикой с 2016 года. Его первый тренер – Виктор Андреев. В череде достижений Рената победа в 2022 году в первенстве Беларуси в эстафете 4 по 100 метров.

Ренат Шугай
Ренат Шугай

Ренат Шугай является победителем юниорских республиканских соревнований.

Сейчас он студент Гомельского государственного университета имени Скорины, обучается по специальности «тренерская деятельность».

Илья Слесаренко пришел в секцию велоспорта речицкой СДЮШОР № 1 семь лет назад. Первым его тренером стал Андрей Рашук. Затем он проходил спортивное обучение под руководством Александра Сивицкого. Но главным человеком, который помог ему достичь результатов и, по признанию самого Ильи, вывел его в люди, стал тренер Пётр Хритонов.

Илья Слесаренко

В активе Ильи Слесаренко немало достижений. В прошлом году в первенстве Республики Беларусь по велоспорту на треке он собрал золотой комплект из пяти медалей.

Также в минувшем спортивном сезоне Илья стал победителем первенства республики в шоссейном велоспорте в групповой гонке.

Еще две золотые медали были завоеваны в групповой гонке на шоссе в ходе Спартакиады ДЮСШ как в 2023 году, так и годом ранее.

В Спартакиаде ДЮСШ на треке Илья Слесаренко в восьми видах завоевал восемь медалей: пять золотых, две серебряные и одну бронзовую.

В первенстве Республики Беларусь в многодневной гонке на шоссе в прошлом году Илья победил на трех этапах, а еще на одном стал обладателем серебряной награды. В генеральной классификации он занял третье место, попутно став обладателем зеленой майки как победитель промежуточной классификации.

В первенстве Республики Беларусь на шоссе в 2023 году в гонке критериум по сумме всех этапов он занял второе место.

Сейчас Илья Слесаренко является учащимся Республиканского училища олимпийского резерва.

Егор Коваленко занимается велоспортом девять лет. Первый тренер – Петр Хритонов. В череде его основных достижений можно отметить победы в гонке омниум, в командной гонке преследования и командном спринте, а также второе место в кейрине в первенстве Беларуси.

Егор Коваленко

В открытом первенстве Беларуси по велокроссу BMX в гонке классик Егор завоевал серебряную медаль. В этой же разновидности соревновательной программы в республиканских соревнованиях он финишировал третьим.

Сейчас Егор Коваленко проходит обучение в столичном РГУОРе.

Артём Борушков пришел в секцию велоспорта к тренеру Петру Хритонову шесть лет назад.

Артём Борушков на фото слева

Артём является обладателем золотых медалей в дисциплине мэдисон, в командной гонке и командном спринте, а также бронзы в омниуме в первенстве Республики Беларусь в велоспорте на треке, в дисциплине скрэтч в спартакиаде ДЮСШ на треке.

Сейчас Артём является учащимся РГУОРа, попутно тренируясь в Республиканском центре олимпийской подготовки.