Минусовая температура начала преподносить свои «сюрпризы»: в буквальном смысле слова затрещали по швам тепловые артерии в Жодино (в результате порыва теплотрассы серьезные ожоги там получил ребенок), есть проблемы с теплообеспечением в Бобруйске и Слуцке. Не замалчивать вопросы с недогревами, утечками тепла, а оперативно решать их – таково требование ко всему руководящему корпусу района, прозвучавшее в ходе очередного аппаратного совещания. Провел его первый заместитель председателя райисполкома Н.В. Колесников.
ЧС. За прошедшую неделю зарегистрировано 3 пожара, 1 человек погиб – доложил начальник РОЧС В.Я. Лялик. 23 января в двенадцатом часу дня загорелся подвал в многоквартирном доме по улице Спортивной в Речице, в огне погиб мужчина 1968 года рождения. По какой причине произошло ЧС, почему мужчина в рабочее время находился в подвале – на эти и другие вопросы предстоит ответить в ходе проверки. Горели на неделе дом в деревне Бронное и гараж в деревне Ведрич. В обоих случаях по предварительным оценкам спасателей к ЧС привело нарушение правил эксплуатации печного отопления. По поручению Н.В. Колесникова в ближайшее время в городе и районе будет проведено внеочередное обследование подвальных помещений, а также гаражей и проблемных домовладений.
ПРОТИВОПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ в местах массового нахождения и проживания людей оставляет желать лучшего. За состояние ряда объектов критика из доклада В.Я Лялика прозвучала в адрес руководства отделов культуры, физической культуры, спорта и туризма райисполкома, предприятий, в чьем ведении находятся общежития. Отсутствие пожарной сигнализации, первичных средств пожаротушения, неисправная электропроводка, инструктажи «для галочки» – самые распространенные нарушения. В срок до 1 марта требования инспекторов госпожнадзора должны быть удовлетворены.
ПРАВОПОРЯДОК. На территории района сложная криминогенная обстановка – свой доклад начальник РОВД А.В. Силков начала именно с этих слов. За неделю произошло два убийства. Причем оба совершены с особой жестокостью на почве неприязненных отношений после распития спиртных напитков. Как стало известно, в ходе бытовых «разборок» 28 января в Речице ножом была убита женщина 1965 года рождения (инвалид II группы), 23 января в своем доме по улице Хлуса в городе с множественными колото-резаными ранами шеи и головы был обнаружен труп 42-летнего мужчины (инвалид II группы). Лица, подозреваемые в совершении убийств, задержаны. Также на неделе зарегистрировано ДТП со смертельным исходом. Машина, расчищавшая снег «зацепила» пешехода – женщину 1942 года рождения, которая находилась в неустановленном месте без фликера – было доложено на совещании.
МОБИЛЬНАЯ ГРУППА райисполкома выезжала в рейды дважды, проверены филиал ПМК-73 РУП «Калинковичиводстрой», ЖЭУ «Озерщина», КСУП «Совхоз «Исток». Лиц, в состоянии алкогольного опьянения не выявлено. Однако нарушений правил организации труда – по обыкновению много. Причем исправлять недостатки, как стало ясно после повторного посещения КСУП «Совхоз «Исток», торопятся не везде.
СБОР СРЕДСТВ ПРОДОЛЖАЕТСЯ. В очередной раз был рассмотрен вопрос об участии жителей в финансировании расходов бюджета. Речь – о сборе средств на содержание мест погребений. В прошлом году на эти цели в городе силами РЖКХ было собрано около 24 миллионов рублей (6 миллионов 400 тысяч рублей из этой суммы – средства самих коммунальщиков), 33 миллиона собрали председатели сельисполкомов. По словам генерального директора КУП «Речицкий РЖКХ» А.А. Рапейко, информация о том, как сделать добровольный взнос доступна: она размещена на «жировках», официальном сайте предприятия. В целях активизации сбора райжилкомхоз направил соответствующие письма руководителям предприятий и организаций. Рекомендуемая сумма для отчислений – 15000 рублей с одного трудоспособного гражданина. Перечисления производятся по реквизитам: КУП «Речицкий райжилкомхоз», р/с 3012000300025 в филиале 323 ОАО АСБ «Беларусбанк «, г. Речица, УНН 400001334.
Также на совещании были рассмотрены вопросы работы смотровой комиссии Холмечского сельисполкома; организации раннего выявления детей, находящихся в социально-опасном положении; совершенствования деятельности по благоустройству и наведению порядка на территории Белоболотского сельсовета и Василевичского горсовета; экологического патруля и др.
Оксана МШАР













