Экономика > Сельское хозяйство

2958

Молодые лидеры Речицкого района

 +

Экипаж комбайнеров КСУП «Агрокомбинат «Холмеч» в составе Дмитрия ВЕЛИКОБОРЦА (на фото слева) и Евгения КАБИКА первым среди молодежных экипажей района намолотил тысячу тонн зерна. И сейчас парни находятся среди лидеров и ведут бескомпромиссную борьбу за первенство в почетной номинации с оппонентами из «Фрунзе-Агро».

Дмитрий и Евгений знают друг друга с детства. Жили практически по соседству в Прокиселе, учились в одной школе, оканчивали одно и то же учебное заведение в Озерщине (правда, в разное время). И в хозяйство пришли одновременно – в 2006 году. Второй год подряд работают на одном комбайне. У Дмитрия Великоборца была альтернатива при выборе помощника. Он решил, что неплохо будет создать молодежный экипаж-дуэт с Евгением. И не прогадал.

Эффективность в работе достигается только при слаженных действиях членов экипажа. У парней с этим проблем нет. Как результат – показатели по намолоту. Правда, молодые комбайнеры отмечают, что в первую очередь заслуга за такие результаты принадлежит агроному. «Если бы не вырастили такой урожай, то и убирать бы было нечего. Ну, и, конечно, без руководителя хозяйства результат был бы иным», – подчеркивают они.

О чем же беседуют друзья-товарищи во время уборочной? «В это напряженное время все наши разговоры и мысли только об урожае», – признаются они. Но и потом времени на расслабление не будет. «Уже приступаем к посевной. А еще заготовка кормов. Отдыхать некогда. Только вперед», – подводят итог Дмитрий и Евгений нашей беседе.

Успех молодых комбайнеров не остался незамеченным. В среду утром перед началом рабочего дня героев жатвы нашли заслуженные подарки от райкома профсоюза работников АПК и денежные премии от хозяйства. Впрочем, чествовали в этот день на мехдворе «Агрокомбината «Холмеч» и других ударников труда (комбайнеров, водителей, операторов сушильных комплексов), перешагнувших в этом сезоне знаковый показатель в тысячу тонн. Некоторые из тружеников села смогли преодолеть этот рубеж уже по два и более раз.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети