Экономика > Сельское хозяйство

1813

Агросектор Речицкого района. В одном шаге до яровой страды

 +

Своевременный сев – одно из основных слагаемых высокого урожая. Это оправдано в отношении культур озимых и культур яровых. Получается, что и весенне-полевые работы повсеместно разворачиваются тогда, когда условия позволяют вывести в поле сельхозтехнику не единично, а массово.

 

В Брестской области, и это традиционно, сев яровых культур стартует уже в марте. И нынче названный регион уже десяток дней сеет многолетние травы и овес. Народная мудрость, как знаем, однозначна: «Сей овес и ячмень в грязь – будешь князь».

Что до района Речицкого, то наши сельхозпроизводители пока придерживаются разумного ожидания. И это оправдано. Ибо надежного тепла еще нет. Важно, чтобы выезд в поле был уверенным. Этак и в отношении КСУП «Оборона страны», во главе которого опытнейший производственник Александр Викторович Микалуцкий.

Посетив хозяйство, сотрудники «Дняпроўца» имели возможность убедиться: КСУП к весеннему севу готово. Коль ссылаться на цифру, то чисто зерновых необходимо посеять 1870 гектаров.

1740 гектаров, занятых осенью, должны пойти и на зерно, и на зеленый корм, обеспечив тем самым подкормку скота с целью получения «большого молока».

Формируя кормовую базу, помимо кукурузы, особые надежды возлагаются на рапс. В «Обороне страны» его около 500 гектаров, 55 из которых планируется пустить на корм, остальные – на зерно.

Владимир Владимирович Луцко, заведующий производством, помогал «Дняпроўцу» разобраться в вопросах готовности Переволоки (центральная усадьба КСУП) к яровой страде, иначе говоря, к севу яровых культур.

Его ответ на вопрос в отношении рапса был осторожно-положительным. Дело в том, что культура, скорее всего, всё же да потерпела от высоких морозов.

...Земледельцы хозяйства, не упустив и дня, своевременно начали подкормку кормовых угодий (многолетние травы и луговые) калием. Данная работа стала заботой механизатора Александра Платонова. Александр Михайлович достоин похвалы и на этот раз: его МТЗ-82 в сцепке с МВУ-06 не только выполняет задания, но и делает это с надежным плюсовым «зазором». Так что на день нашего посещения Переволоки на его производственном счету уже имелись более 400 гектаров, получивших надежную заправку калием.

На подвозке названных туков как нельзя лучше справляется водитель Фёдор Васильевич Пырх, у которого отечественный МАЗ.

Конечно же, семена и яровых должны лечь в подготовленную почву. В «Обороне страны» данный комплекс работ возложен на пять единиц техники. Следовательно, требуется ударничество как минимум пяти земледельцев.

Первым был назван Юрий Георгиевич Малютин. Механизатор опытнейший. Направляясь в поле с К-700 и культиватором КЧ-5,1, домой, как правило, обычно возвращается при 24–27 производственных гектарах.

Роман Васильевич Хадков – также хозяин аналогичных К-700 и КЧ-5,1. Задание обеспечивает и объемом, и качеством, хотя его производственный стаж значительно скромнее от того, что у Малютина.

«Кировец» и у Николая Владимировича Лихача. Коль подсчитывать «лета», так земледельцу, названному только что, скоро настанет время оформлять документы выхода на заслуженный отдых. Остается надеяться: станет делать это при согласии продолжения работы на общественном. Показывая себя, как и раньше, повседневно-надежно.

У Александра Владимировича Васильца – трактор МТЗ 35,22 и дископак. Высокая марка земледельца подвластна и ему.

Называя механизаторов «Обороны страны», которым предстоит обеспечить надежно-своевременный сев яровых культур, никак не обойти фамилию Голуб. За ней – производственная династия. Иван Иванович Голуб положил начало. Нынче родительско-механизаторское дело надежно продолжают сыновья Сергей и Юрий. У Сергея Ивановича – трактор «Клаас-Атлас» и предпосевной культиватор. Плюс умение показать себя на любом виде полевых работ.

Юрия же Ивановича ожидает сев кукурузы.

...Не сегодня завтра в поле направятся два посевных агрегата с мозырскими сеялками СЗ-4 и СЗ-6. Одну из них выведет Дмитрий Кравченко. «Опытнейший и крайне ответственный», – такими словами коротко отозвался о Дмитрии Владимировиче В. В. Луцко. Добавив: Дмитрий Кравченко надежно-хорош не только на севе, но и во время уборки яровых, являясь старшим комбайнером.

Настало время для слова о ремонтниках. Дмитрий Михайлович Пашпекин – сварщик. Его «огненный шов» заметен практически на всем «комплексе» полевых агрегатов, так как и «Оборона страны» не имеет средств в объемах, позволяющих обеспечить покупку высокопроизводительно-импортных машин. Доводится чинить-латать.

Нет претензий к работе слесарей Александра Николаевича Сапончика и Петра Михайловича Бежкова. Молодцы и они!

Нелишне отметить следующее: в КСУП «Оборона страны» давно стало правилом, что всякий механизатор, завершая производственный сезон, закрепленную за ним технику ставит на хранение практически готовой к дальнейшей работе. Остается разве что осмотреть да нечто подкрутить-подтянуть.

Конечно же, высокий урожай в прямой зависимости не только от оперативности сева, но и заправки почвы удобрениями минеральными и органикой, от надежности посевного материала.

Раскладка по «минералке» в «Обороне страны» пока такова: азота от необходимого – 60 процентов, фосфора – 50, калия – 79 процентов. Однако, несмотря на имеющийся «недобор», поле получит всё, что потребно. Туки будут закупаться при всякой возможности.

На урожай предстоит работать не менее 50 тысячам тонн органики.

Что до семян, то они кондиционные и высоких репродукций. Все, до последнего центнера.

Кстати, «Оборона страны» является элитхозяйством. Иначе говоря, обязана обеспечивать надежным семенным материалом не только себя, но и многих иных. И КСУП, во главе которого Александр Викторович Микалуцкий, готов к получению семян элитных.

– Намерены добавлять, – ответил Владимир Владимирович Луцко на вопрос журналиста «Дняпроўца», закрывая его интерес в отношении производственного плана на урожай-2021. Намерения довольно серьезные: до 10 процентов.

Оставалось заглянуть в блокнот. Оттуда и «засветились» цифры: жатва-2020 КСУП «Оборона страны» принесла (в весе после доработки с учетом кукурузы) 8 653 тонны, что обеспечило 110,9 процента от жатвы предыдущей. Получается: если нынче добавить процентов 9–10, будет новый уверенно-сельскохозяйственный шаг Переволоки по зерновым.

Благо КСУП значимо добавляет и по молоку. Уже сейчас. Не ожидая лета.

Вот и подтверждение тому, что многое в прямой зависимости от того, кто во главе хозяйства. В «Оборону страны» Александр Викторович Микалуцкий вернулся «год с хвостиком». А положительного – воз. Невзирая, что еще не завершен процесс стабилизации коллектива. Не только составом низовым, но и руководящим.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity