Экономика > Сельское хозяйство

2317

СУП «Речицкий-Агро». Дело чести – надёжный труд

 +

Леонид Козел – молодой директор СУП «Речицкий-Агро». Его специальность по диплому – «Ветеринарная медицина». Поэтому в Белом Болоте (центральная усадьба хозяйства), отвечая «за всё», всё же да особо заметен в местно-общественном животноводстве. Сергей Рисов, заместитель директора, сегодня в ответе за весенне-полевые работы. Он и стал «гидом» сотрудников «Дняпроўца», посетивших Белое Болото с целью ознакомиться, как в СУП «Речицкий-Агро» разворачивается важнейшая сельскохозяйственная кампания, проведение которой (при всех технологических требованиях) почти всегда оказывает решающее влияние на последующее формирование урожая. И зерновых, и кормовых культур.

Пётр Мунтяну – один из лучших тружеников земледелия СУП «Речицкий-Агро»
Пётр Мунтяну – один из лучших тружеников земледелия СУП «Речицкий-Агро»
 

...По состоянию на 30 марта посевной агрегат (основной) сельхозпредприятия оставался на машинно-тракторном дворе. Находясь в готовности, дабы в любую минуту направиться в поле.

На предстоящем посевном клине, ожидая у кромки, встретились с механизатором Петром Мунтяну. Именно ему и предстоит обеспечение весенне-полевых работ в качестве основного действующего лица. Пока же Пётр Иванович старался на внесении органики. Делая это вместе с иными земледельцами хозяйства.

Пётр – старый знакомый. О нем уже были строки в «Дняпроўцы». Вместе с портретом. Ибо он по-праву в основном составе «стальной гвардии» Белого Болота, изо дня в день показывает пример на всех участках своей занятости. Пётр Иванович, как можно догадаться по звучанию фамилии, не белорус. Да, он молдаванин. Из многодетной семьи. Родители, Иван Михайлович и Василиса Петровна, некогда трудились, не забывая о домашнем, в общественном полеводстве.

Беларусь стала практически второй родиной Петра Мунтяну после того, как Молдавия столкнулась с полным ворохом проблем, возникших после развала СССР. Основная из которых – безработица.

Начинал в КСУП «Комсомольск». В Белом Болоте – с ноября 2003-го. В СУП «Речицкий-Агро» надежен и труд Анжелы Алексеевны, жены Петра Ивановича. Она – оператор машинного доения коров. Фамилию, отдавая руку и сердце мужу, не сменила, оставила прежнюю – Рошец.

Сегодня с этой фамилией в хозяйстве похвально показывает себя и молодой агроном-семеновод Виорел Рошец. Он окончил Белоболотскую среднюю школу, а затем и Калинковичский сельскохозяйственный колледж, сполна освоив премудрости агрономии, предусмотренные учебной программой названного учебно-сельскохозяйственного заведения.

Похвалив Виорела, уместно отметить этакое. Во время летних каникул парень как нельзя лучше зарекомендовал себя на жатве, входя в семейно-уборочный экипаж, возглавляемый Петром Ивановичем. Их производственный тандем никому не оставил и шанса на промежуточное лидерство и конечный производственный результат.

Сегодня Виорел, отвечая за семеноводство «СУП «Речицкий-Агро», в любой момент готов, будь необходимость подстраховки, сесть за баранку трактора. Любой марки отечественного «Беларуса».

Разговор с Петром Мунтяну состоялся в поле, на которое он вскоре выведет посевной агрегат. Отвечая на вопрос, уверенно назвал дневную норму сева:
26 гектаров.

– Ну, а если понадобится...

Пётр Иванович ответил, не дожидаясь последних слов вопроса:

– Сделаю и больше.

Поодаль свой высокий земледельческий класс подтверждал и Ион Коренков, земляк Петра Мунтяну. Делал это, обеспечивая погрузку органики.

Такова реальность, что Беларусь стала местом житейско-трудового притяжения уроженцев солнечной Молдавии. Республики, потерявшей многое из того, что имела в составе СССР, и что не растеряно на просторах Республики Беларусь.

Вопрос к Сергею Рисову: может ли Пётр Мунтяну с севом справиться (в полном объеме) без помощи иных механизаторов?

Сергей Владимирович в том уверен безоговорочно. Констатируя: при необходимости в поле направится еще один посевной агрегат. Уже резервный. Более того, на линейке готовности и агрегат третий. А если так, какая может быть тревога?

В журналистский блокнот был внесен и механизатор Алексей Фролов. Он не только «на подстраховке», но и мастер ударного сева кукурузы. «Королева полей» и в Белом Болоте обеспечивает, коль в основном, формирование прочной кормовой базы поголовья КРС.

Весенне-полевые работы, являющиеся ответственным комплексом ярового сева и заботы о кормовых угодьях, требуют и грамотного внесения удобрений минеральных. Здесь уж производственный класс сполна показывает механизатор Николай Захаров.

Заместитель директора СУП «Речицкий-Агро» не стал раздумывать в отношении похвалы в адрес и механизатора, занятого на подготовке почвы. Это – Иван Сизенков.

...Завершая материал, остается конкретизировать то, что тружениками СУП «Речицкий-Агро» получено по итогам жатвы-2020. В зерновом активе – 2 255 тонн (в весе после доработки с учетом кукурузы). Конечно же, цифра, будем объективны, не столь впечатляющая. Однако посмотрим на нее «под углом» сравнения с годом предыдущим: добавка – 36,4 процента. Безусловный рост – ожидание на предстоящую жатву-2021.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity