Экономика > Сельское хозяйство

4169

АПК Речицкого района. Беды солтановского королевства

 +

Во второй день мая христиане всего мира отмечали светлый праздник Пасхи. Не боясь ошибиться, можно предположить, что в КСУП «Демеховское» настроение в эти дни, да и в последнее время в общем, отнюдь не светлое и не праздничное. В заключительный месяц весны сельхозпредприятие по основным направлениям деятельности вступает с цифрами далекими и от оптимальных, и от оптимистических.

 

На состоявшемся в минувший четверг итоговом исполкоме, где значительная часть программы была отведена стратегической отрасли Беларуси, сельскому хозяйству, директору КСУП «Демеховское» Сергею Дробышевскому пришлось подниматься на трибуну, опустив глаза в пол. Попросту говоря, не оказалось такого пункта, где хозяйство не фигурировало бы с не лучшей стороны.

Гордиться в «Демеховском» и вправду нечем. За январь–март текущего года доведенные задания по производству продукции сельского хозяйства не выполнены. Валовый надой молока застыл на уровне 82,5% к уровню прошлого года. Средний удой молока снизился на 159 кг. Его реализация также откровенно хромает. Если за первые три месяца 2020 года было реализовано 8 666 центнеров молока, то годом позже – 7 227, что составляет 83%. Растет техническая оснащенность, уровень технологий, но такое впечатление, что до здешних краев цивилизация не доходит. Если в 2010 году средний удой от коровы составлял 4 339 кг, то десятилетие спустя – 3 221.

С молоком вообще беда. Но пришла она, откуда была вполне ожидаема. Кормов нет, комбикорм купить не за что. Да еще и тень человеческого фактора ходит по пятам за сортностью молока. Высший сорт не видят здесь даже по праздникам. Возникает вопрос: все ли в порядке в солтановском королевстве с технологией производства, да и элементарно с санитарно-гигиеническими нормами.

На 12% к уровню прошлого года сократилось поголовье крупного рогатого скота. Падение его численности особенно внушительно, если отмотать десяток лет назад. В 2010 году насчитывалась 5 921 голова КРС. В 2012-м – 6 394. В конце 2020 года их осталось всего 2 952.

В хозяйстве попытались бороться с падением скота путем покупки нового. С этой целью в Ветковский и Ельский районы были организованы депеши с челобитной. Там пошли навстречу, со скотом подсобили, но с тех пор едва ли не еженедельно вопрошают: а когда будут деньги? В ответ – молчок.

Имеет место быть высокий удельный вес (более 20%) просроченной как дебиторской, так и кредиторской задолженностей.

Вернемся к крупному рогатому скоту. Его выращивание составляет 71,2% к уровню прошлого года (худший показатель в районе). Валовый привес КРС едва перевалил за отметку в 70% (также аутсайдерский результат). Среднесуточный привес снизился на 59 граммов. Что касается привеса, то ситуация с ним удивительно-абсурдная. В Солтаново, где располагается административный центр хозяйства, работает, не снижая темпов производства, спиртзавод. Напомним, что отход производства этилового спирта, барда, идет в рацион скоту и дает существенную прибавку в весе. «Демеховское» в силу своего расположения имеет первоочередную возможность для получения этого корма. Но на весе малочисленных бычков из некогда крупного специализированного комплекса это никоим образом не сказывается.

Не вызывает оптимизма и получение приплода крупного рогатого скота. В 2021 году его получено на 39 голов меньше, чем годом ранее.

Вообще в «Демеховском» самый крупный (извините за тавтологию) из крупного рогатого скота был успешно распродан, чтобы было чем платить зарплату.
В итоге получилось как в сказке про вершки и корешки. И большой скот потеряли, и малый не подрос. И расти ему на столь куцых кормах еще ой как долго.

Но и этим не исчерпываются беды и недоработки хозяйства. Зафиксирован рост непроизводственного выбытия скота. Причина на поверхности: отсутствует должный контроль со стороны зоотехнической и ветеринарной служб за сохранностью крупного рогатого скота.

В пятницу довелось побывать на одной из ферм. Один из работников наводил порядок в сарае. Пребывая при этом в настроении, далеком от праздничного. «Вот смотрите: сегодня последний день месяца, – начал он свой грустный рассказ. – Зарплаты за прошлый месяц ещё не было. Далеко не факт, что её выплатят сегодня. Коммунальные платежи принимаются до 25-го, то есть уже насчитывается пеня. Получаю я чуть больше 300 рублей. Ни одежду, ни рабочий инструмент нам не выдают, приходится приносить всё своё. Почему падает производство молока? А что тут удивительного? Коровы по несколько дней стояли голодные, так как не было солярки, чтобы привезти корма из других хозяйств. В это же время 80 тонн кукурузы просто сгнило».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity