01/10/2021

Производство молока в хозяйствах Речицкого района. Есть проблема. Сдвинется ли воз?

Близится к концу календарный год. Вскоре будет перевернута и очередная страница сельскохозяйственного календаря. Передовые хозяйства завершили работу по осеннему севу и заготовке кормов. Вскоре всё внимание хозяйств вновь будет сконцентрировано на основном направлении деятельности, приносящем львиную выручку, – производстве молока.

Близится к концу календарный год. Вскоре будет перевернута и очередная страница сельскохозяйственного календаря. Передовые хозяйства завершили работу по осеннему севу и заготовке кормов. Вскоре всё внимание хозяйств вновь будет сконцентрировано на основном направлении деятельности, приносящем львиную выручку, – производстве молока. Не стоит забывать при этом и про иные отрасли животноводства.

 

Обратимся к производству молока – белому золоту сельского хозяйства. В «Обороне страны», например, валовый надой за девять месяцев текущего года составил свыше 60 тысяч центнеров. Это 110,6% к уровню прошлого года. В «21 съезде КПСС» показали меньше едва ли не вдвое – 63,8%. За месяц показатель едва ли радужнее – 68,6%. По среднему удою хозяйство минусует на 885 кг. Худо в «21 съезде КПСС» и с реализацией молока – 64% по итогам января–сентября к уровню прошлого года. Первый месяц осени принес лишь 65,1%.

Может, только молочное направление в хозяйстве выпадает? Так и поголовье крупного рогатого скота в «21 съезде КПСС» составляет 83,7% к уровню прошлого года. По коровам молочного направления – 95,5%. Худший показатель в районе у «21 съезда КПСС» и по получению приплода крупного рогатого скота с начала года – 78,9%. По сравнению с 2020 годом недосчитались 178 телят. В сентябре 2021 года было получено на 22 головы меньше, чем годом ранее.

Валовый привес крупного рогатого скота за девять месяцев текущего года застыл на 77,1%, если сравнивать с тремя кварталами года минувшего. За сентябрь сработано всего на 63,6%.

По среднесуточному привесу также сплошные отрицательные показатели: и за девять месяцев (-37), и за сентябрь (-94).

В четверг удалось побывать на молочно-товарной ферме в Тишковке. Несмотря на то что занятость техники нынче не самая большая, навоз, слегка перефразируя Крылова, и ныне там.

Бурёнки встретили нас с надеждой в глазах. Кормовой стол был пуст, как карманы у бедняка. Стараясь дотянуться до нижней части кормушек, коровы недовольно мычали, пытаясь хоть так донести до непонятливых людей свои законные требования.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by



--- взято с сайта dneprovec.by ---