Экономика > Сельское хозяйство

2603

Большая «родня» Татьяны Денисенко, труженицы СУП «Речицкий-Агро»

 +

С приходом на должность директора Леонида Георгиевича Козела «Речицкий-Агро» начал постепенное, но явно заметное движение в производственном росте. Особенно зримо оно в животноводстве, где Леонид Георгиевич (по диплому врач ветеринарной медицины) – основное лицо непосредственного и деятельного формирования молока и мяса – может безошибочно назвать тружеников общественного животноводства Белого Болота (центральная усадьба хозяйства), относящихся к своему делу по-настоящему ответственно, являющихся и лидерами, и примером для многих иных.

 

Узнав, что сотрудники «Дняпроўца» заглянули с целью материала о ком-то лучшем из лучших, дабы данная публикация появилась в праздничном номере районки в связи с Днём работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса, Леонид Георгиевич констатировал без раздумий: «Да это Татьяна Васильевна Денисенко – человек, от которого напрямую зависят здоровье и жизнь новорожденных телят». После чего – короткая, но исчерпывающая характеристика труженицы, которая в СУП «Речицкий-Агро» ныне досматривает практически всех малышей КРС. Начиная с первых часов рождения. И уже потом на протяжении двух месяцев стараясь в том, дабы ее подопечные оставались живы-здоровы, прибывали в весе в параметрах, обеспечивающих их дальнейшую жизнь уже здоровой телкой, а затем коровы, или бычка на мясо.

И вот что в заслуженной похвале Татьяны Денисенко особенно приятное: выбытия телят у нее практически нет.

Оставалось поспешить на ферму, где рядом с капитальными постройками – множество мини-домиков при реалиях собственной «квартирки» каждому теленку.

Девичья фамилия Татьяны Васильевны – Куприянчик. Это подсказывает сразу: женщина хоть как-то да связана с Холмечем либо Заужелем. Ибо в иных местах Речицкого района фамилия Куприянчик если и встречается, так крайне редко.

Авторская интуиция не подвела. Да, она родилась в Холмече. Росла же и училась в Гомеле. Когда настало время выбора специальности, стала учащейся Речицкого сельскохозяйственного техникума. Постигала премудрости зоотехнические.

Практику проходила в тогдашнем совхозе «Речица». И так уж получилось, что в Белом Болоте осталась и для дальнейшей работы. При «портфеле» не руководящем, а при скромной должности рядового животновода. Специальность же, полученная в стенах аграрного техникума, стала надежным практическим подспорьем.

Почему случилось именно так? Да потому, что в Белом Болоте нашла того, кто стал надежным спутником дальнейшей семейной жизни. Её Николай (Николай Николаевич Денисенко) – механизатор. Кстати, недавно ушел на пенсию, которая обычно именуется заслуженным отдыхом.

Заглянем в трудовую книжку Татьяны Денисенко: ее производственная веха определилась в далеком уже 1988-м. Следовательно, сумма трудового стажа составляет 33 года. Безупречных во всех отношениях. С 2012 года Татьяна Васильевна занята исключительно на досмотре телят. Сколько же их у нее сегодня?

«Где-то шестьдесят и семьдесят», – конкретизировал директор СУПа. «Бывает, что и сотня», – как бы дополнила руководителя хозяйства та, о ком данно-скромный материал. Оно и понятно: в общественном животноводстве имеются периоды ожидания и наиболее массовых отелов коров. Отсюда и общее количество появившихся телят.

Важнейшее требование при рождении теленка – правильно его накормить, что обеспечивает дальнейший иммунитет появившегося на свет животного. Если говорить не словами журналиста, а ученых Витебской ордена «Знак Почета» государственной академии ветеринарной медицины Николая Разумовского и Александра Хрущева, то... «молозиво должно иметь температуру 38–40 градусов, содержать определенное количество иммуноглобулинов...» Ну, да это уже производственная технология...

Как прояснилось в разговоре с Татьяной Денисенко, еще не так давно телята СУП «Речицкий-Агро» на протяжении дня выпаивались дважды. Нынче порядок изменился в сторону добавления в кормлении: их стало три. Для Татьяны Васильевны, как надо понимать, производственного облегчения не наступило. Скорее, наоборот. Иные, будь на ее месте, хоть как да проявили бы какое-либо недовольство. Она же двумя руками: новшество, названное выше, оправдано всецело. Следовательно, телята стали более уверенно набирать вес. Если так, то и здоровья у них лишь прибыло.

«Правильно», – соглашается Татьяна Денисенко, добавляя, что с приходом в хозяйство Леонида Георгиевича началось формирование надежного сегмента бело-болотской ветеринарной медицины. Нынче врачи практически ежедневно бывают, а то и не раз, в «микрорайоне» содержания общественного поголовья из телят. Пролечат животное, будь в том необходимость, в самом начале требующейся клиники.

Итак, о работе и телятах, что за досмотром Татьяны Васильевны, уже сказано почти все необходимое, дабы не обременять материал излишними подробностями. Отмечено: ее муж уже ушел на пенсию. Что добавить? Оправдано чисто семейное: у Татьяны Васильевны и Николая Николаевича дочь и сын. Светлана живет в Гомеле, Костя – вместе с родителями. Также работает в хозяйстве, правда, не в параметрах, когда можно говорить о полно-производственной занятости. Радуют внуки. Их трое.

Многие из нас ожидают или же уже встретили день выхода на пенсию. Большинство работу в производстве лишь вспоминает. А как оно у Татьяны Васильевны? Всплыло: при пенсии и она. Как и муж, на нее оформлена совсем недавно. Таким образом...

Получается: руководству предприятия добавилась забота о необходимости поиска нового человека-труженика, способного заменить Татьяну Денисенко?

«Совсем нет, – уверенно парирует «нехороший» вопрос журналиста Татьяна Васильевна, – буду работать и далее».

Что здесь скажешь? Совсем немногое: за ее словами – истинная верность делу, избранному в начале производственного пути. А еще надежно-селянская любовь к крохам-животным. Те, как мы увидели, тянутся к Татьяне Васильевне в ожидании не корма, а лишь прикосновения ее теплой и доброй руки...

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity