Экономика > Сельское хозяйство

3028

Гордая фамилия и похвальное дело рядового труженика-механизатора, которого высоко ценит руководство КСУП «Совхоз Исток»

 +

Сергей Гордунов один из тех, кого чернобыльская беда в свое время заставила покинуть родную Ветковщину, спасаясь от «мирного атома», ища новую малую родину в Речицком районе.

Хотя, не будь Чернобыля, он, скорее всего, жил бы и работал в родной Бартоломеевке. Где трудились родители – Григорий Емельянович (механизатор) и Антонина Потаповна. Деревня же известна с начала ХVIII столетия: в составе Гомельского староства Речицкого повета Минского воеводства Великого княжества Литовского; одно из селений-призраков, так как в 1992 году 340 семей были переселены в чистые от радиации места.

В семье – пятеро детей. Виктор, брат Сергея Григорьевича, и его сестра Нина
(двойняшки с Виктором) нынче в Речице. Алла, старшая сестра, и брат Григорий свое нашли в областном центре, став гомельчанами.

Конечно же, братья и сестры Сергея Гордунова, как и он сам, росли в условиях отнюдь не тепличных: знали семейный «шесток» с его необходимостью помочь родителям без особых напоминаний. Не говоря уже об уговорах.

Специальность механизатора и водителя парень осваивал в Ветковской райсельхозтехнике при функционировании соответствующих профессиональных курсов.

 

Оставив Ветковщину, Сергей Гордунов житейский якорь бросил в Смагорине. В то время здесь находилось подсобное хозяйство нашей райсельхозхимии, перепрофилированное из бывшего колхоза «Аврора». Сегодня, как знаем, Смагорин уже в составе КСУП «Оборона страны». Следовательно, в трудовой книжке Сергея Григорьевича имеется запись и о том, что он – труженик «Обороны страны».

В жизни почти каждого из нас многое складывается не в виде четко-прямой линии, а со всевозможными «ответвлениями». Так оно и у Сергея Григорьевича. В 2017-м, покинув Смагорин, семейный очаг нашел в Пересвятом. Получил от КСУП «Совхоз Исток» благоустроенное жилье. Олеся Николаевна, жена, работник столовой Пересвятовской средней школы.

Тогда, в 2017-м, Сергей Гордунов в «Истоке» сразу же включился в кормоуборочную страду. Свои весомо-кукурузные тонны «наматывал» на КВК (кормоуборочный комбайн). После уборочной страды – колесный «друг» марки Минского тракторного завода. Теперь же встреча сотрудников «Дняпроўца» с человеком-«маяком», о котором данный материал, имела место вблизи деревни Горивода. Сергей Григорьевич к обочине дороги приткнул не «Белоруса», а «Амкодор». Беспокоясь о лишней минуте времени, ибо предстояло отправляться в Бронное. Тем самым выполнять работу любого профиля, ибо «Амкодор» – машина (лучше не найти) как для погрузки кормов, так и для чистки сараев. А равным счетом и для многого иного.

Прояснилось: на «Амкодоре» наш собеседник, беря ноябрь, два-три дня. В виде подмены готов в любую минуту сесть на трактор иной. Словом, «многостаночник». Что, конечно же, крайне оправдано в реалиях производства всякого сельхозпредприятия, похвально-желаемо повсеместно.

Вот и сотрудникам районки нередко доводится встречаться с людьми, у которых образование среднее специальное, а то и высшее, удовлетворение же находят в работе рядовой.

Немало тех, кто с удостоверением аграрного лицея, а при надобности легко-непринужденно осваивают новые агрегаты и машины, которые хозяйства способны приобрести. Такие ценятся особо. И, конечно же, вполне заслуженно.

Вот и Виктор Гавриленко, директор КСУП «Совхоз Исток», Сергея Гордунова оценивает пробой самой высокой. А еще Виктор Владимирович признается: его ставка как руководителя именно на подобных Гордунову.

Секрета никакого: на первом плане производственного закрепления на селе – заработная плата. В КСУП «Совхоз Исток», в сравнении с тем же СПК «50 лет Октября» (председатель правления Григорий Куприянович Шпаков), материальная оценка работы не столь высока. И как же к этому относится наш собеседник? Сергей Григорьевич к «высокой философии» не прибегает. Конкретизируя известное давно и почти всякому: деньги с неба сами по себе не падают, их надо заработать. Труд формирует результат, переходящий в материальное. Как, скажем, молоко, отправляемое на госпредприятия с целью дальнейшей переработки: обратно возвращается в виде денежной выручки.

– Надо работать. И буду работать, – не скрывает Сергей Григорьевич. Весомо подтверждая: в КСУП «Совхоз Исток» ему и далее оставаться тружеником-ударником. На любой работе, а не только в кормозаготовке, где он мастер истинно-признанный...

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity