Экономика > Сельское хозяйство

2190

КПТУП «Речицаагрохимсервис». Задача – быть на страже плодородия

 +

Сельскохозяйственное производство, особенно интенсивное, немыслимо без эффективного использования земельных угодий. Особенность же белорусского гектара заключается в необходимости ежегодного восполнения того, что почва отдает для формирования урожая. При игнорировании отмеченного выше – реальная опасность остаться без выращенного как на конкретные цели продовольствия в виде зерна, картофеля и иных овощей, так и в формировании кормовой базы отечественного животноводства. А оно, как известно, не только дополняет богатство нашего стола, но и позволяет иметь существенные возможности продовольственного экспорта.

Владимир Шкляренко
Владимир Шкляренко

Благо Республика Беларусь по названным позициям прочно удерживает первенство среди всех республик бывшего СССР. Иначе говоря, политика продовольственной безопасности у нас выстроена давно и надежно.

Конечно же, в очевидных достижениях просматривается вклад всех отечественных производителей, а равно и предприятий (организаций) обслуживания. В числе таковых – КПТУП «Речицаагрохимсервис», во главе которого стоит опытнейший руководитель-производственник Владимир Петрович Шкляренко.

 

Придерживаясь конкретики, можно констатировать: КПТУП осуществляет практически весь комплекс того, что направлено на помощь белорусской аграрной отрасли в приобретении химпродукции, известковании кислых почв, в химзащитных мероприятиях.

«Речицаагрохимсервис» является кредитором приобретения минеральных удобрений сельхозпредприятий чуть ли не всей Гомельщины. Его коллектив из года в год эффективно и целенаправленно выполняет государственную программу по известкованию общественных угодий, что устраняет или серьезно снижает кислотность почвы, оказывающую вредоносное воздействие на большинство сельскохозяйственных культур. Вместе с тем сводит до минимума поступление в продукцию растениеводства радионуклидов и тяжелых металлов (реальность постчернобыльская, имеющая исключительную важность в плане здоровья населения).

Сверх названного – помощь «Речицаагрохимсервиса» сельхозпроизводителям по внесению органики, в транспортных работах. Словом, во всем, что может возникнуть в результате хозяйствования. Зона обслуживания предприятия – не только Речицкий район, но и регионы соседние (прежде всего Лоевский и Хойникский). В том числе и Брагинщина, с которой у нас нет общих границ, и которая находится в числе наиболее потерпевших от аварии на ЧАЭС.

Традиционно и похвально, что из аналогичных предприятий коллектив КПТУП «Речицаагрохимсервис» первым в области справляется с доведенными прогнозными показателями. Имеет положительную рентабельность и прибыль, рост заработной платы.

Не стал исключением и год нынешний. Хотя совсем недавно в КПТУП узнали: дополнительно предстоит выполнить известкование на 130,4 гектара. На угодьях КСУП «21 съезд КПСС» (крайне нуждаются в известковании как мелиорированные торфяники).

Когда данный материал появится на странице «Дняпроўца», дополнительное задание, названное выше, будет выполнено в полном объеме и надлежащем качестве. Практически в четырехдневный срок.

В КСУП «21 съезд» был направлен технологический отряд во главе с Василием Ивановичем Марченко. У него, как и у Алексея Александровича Бука и Евгения Андреевича Чередника, – трактор МТЗ-1523. Названный агрегат –  энергонасыщенный, состоит в «шлейфе» наиболее эффективных машин Минского тракторного завода. Агрегатирует РУ-7000 (заправка в семь тонн минеральных удобрений или материалов известковых). Трактор МТЗ-82 – у Владимира Валентиновича Чешуна при агрегатировании МВУ-5.

У Валентина Владимировича Чешуна – трактор МТЗ-952 и МВУ-6.

Внимательный читатель может заметить: у Владимира Валентиновича и Валентина Владимировича – не иначе как родство. Так и есть: они – отец с сыном. Достойно трудятся на протяжении долгих лет, показывая пример многим иным.

Коллектив КПТУП «Речицаагрохимсервис» работы в поле разворачивает при первой возможности. Конечно же, в привязке к планам и задачам наших сельхозпредприятий. И нынче ранней весной на речицкие сельхозугодия вышли два отряда по внесению органики. Работы, особо объемные, проводились в КСУПах «Оборона страны», «Фрунзе-Агро», «Совхоз Исток», «21 съезд КПСС», «Демеховское»...

Труженики «Речицаагрохимсервиса» свою производственную надежность показали и в период заготовки кормов, подставив плечо в доставке зеленой массы к силосно-сенажным емкостям.

Настал горячий час жатвы-2021. В хозяйства района направился транспорт КПТУП для отвозки намолоченного от комбайнов до пунктов его дальнейшей переработки.

...Особенностью всякого года является то, что коллектив «Речицаагрохимсервиса» без промедления отправляется в хозяйства, где намечено известкование. Обычно там еще не убрана солома. Вот и остается за названную работу браться с пониманием и оперативностью, обеспечивая фронт внесения известковых материалов.

В нынешнем году уборкой соломы занимались два технологических отряда КПТУП. Прежде всего в КСУПах «Агрокомбинат «Холмеч», «Фрунзе-Агро», «Оборона страны», «Совхоз Исток»...

Конечно же, всякий тракторист-машинист сельхозпроизводства КПТУП является многостаночником. Иначе говоря, может выполнять все виды работ.

Не лишне конкретизировать: истинным мастером химпрополочных работ является Александр Григорьевич Ковальчук. У него самоходный опрыскиватель. Когда названная работа проведена в полном объеме, Ковальчук подменяет тех, у кого государственный отпуск.

...Не секрет, что отечественный аграрный сектор имеет немало проблем, требующих исправления и поворота к лучшему. Одна их них – износ техники. Новое и передовое в виде зарубежных дорогостоящих новинок «Речицаагрохимсервису», надо признать, не по карману. Остается довольствоваться приобретениями более скромными. Благо отечественное машиностроение способно порадовать надежными и сравнительно недорогими машинами. Вот и в нынешнем году за счет имеющихся возможностей технологический «кулак» КПТУП пополнили два трактора марки МТЗ и два прицепа 2ПТС-6.

Один из «Беларусов» достался Александру Дегтяренко. Александр Владимирович – в числе ударников предприятия. Весной, когда поле еще не отошло от зимних морозов, выводит «Росу» с целью подкормки угодий туками, давая возможность озимым культурам в наиболее оптимальные сроки тронуться в рост. Александр Дегтяренко – один из лучших и в час известкования сельхозугодий.

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в КПТУП «Речицаагрохимсервис» подводятся итоги, по результатам которых определяются кандидаты для занесения на Доску почета. Что не только престижно, но и обеспечивает добавку к заработанному. Обид не бывает. Все понимают: каждый имеет возможность оказаться в числе наиболее именитых, ибо в признании – достойный труд. Как правило, в течение продолжительного времени.

Так оно и нынче. На Доске почета КПТУП – девять человек широкого спектра профессий. Это начальник службы организации движения Виктор Владимирович Войтов, заместитель главного бухгалтера Ирина Валентиновна Бондарь, экономист Ольга Валерьевна Гудкова, водитель погрузчика Фёдор Николаевич Балацун, машинист перегружателей Светлана Николаевна Литовченко, трактористы-машинисты сельхозпроизводства Евгений Андреевич Чередник и Владимир Валентинович Чешун, кладовщик Надежда Владимировна Саломаха.

...Посетив КПТУП «Речицаагрохимсервис», журналист «Дняпроўца» вначале, как и надобно, переступил порог служебного кабинета директора. Убедился: в преддверии Нового года Владимир Петрович в настроении, что бывает у всякого руководителя, коллектив которого достойно завершает текущий год, имеет возможность дальнейшего функционирования лишь при росте.

А вот здесь-то не лишне констатировать: у предприятия Владимира Шкляренко любые дополнительные поступления минеральных удобрений и средств химической защиты растений, как и дополнительная нагрузка заказов на помощь от сельхоз-
производителей, вызывают не вопросы при огорчении, а понимание: сделано больше, больше будет и получено. Как в возможностях роста заработной платы, так и в дальнейшем укреплении материально-технической базы предприятия. Поэтому в «Речицаагрохимсервисе» нет брюзжания в связи (как нередко случается) с необходимостью выйти на смену в выходной и даже в день праздничный. Понимание у всех и каждого идентично: так надо!

В кабинете, где слышен звонкий голос заместителя директора по поставкам Виктора Леноя, телефонные звонки следуют без умолку. Вот и сейчас Виктору
Петровичу довелось отвечать на заинтересованный вопрос из Брагинского района по поводу отгрузки заказчику 50 тонн минеральных удобрений. Туки будут завезены транспортом КПТУП без всякого промедления.

В планово-экономическом отделе первое лицо – Елена Лопатина. Ибо Елена Александровна и возглавляет названную службу. Не станем обращаться к многочисленно-конкретным цифрам. Важно, что все прогнозные показатели «Речицаагрохимсервис» закрыл своевременно и в полном объеме.

У кого из читателей «Дняпроўца» имеется заинтересованность по частному хозяйству, то самый раз зайти в магазин «Плодородие». Названная торговая точка находится в десятке метров от проходной. В магазине не только богатый набор необходимого для подкормки и защиты сада и огорода, но и возможность купить, скажем, зерно для домашней птицы (за выполненную работу «Речицаагрохимсервис» получает не только реальными деньгами, но и натуроплатой). И уже «Плодородие», реализуя названное зерно, переводит натуроплату в эквивалент денежный.

...Вот такой нехитрый сказ о сегодняшнем дне КПТУП «Речицаагрохимсервис», у штурвала которого (почти четверть столетия) руководитель с большой буквы – Владимир Шкляренко.

Для Владимира Петровича большое трудолюбие, настойчивость в достижении намеченного, техническая компетентность, умение формировать и вести за собой коллектив, помочь и в личном, и в общем – понятия не абстрактные, а ежедневно-насущные. И он, директор КПТУП, опираясь на здоровые силы коллектива, делает максимум, дабы речицкое плодородие, как и земельное здоровье соседних районов, не оскудевая, радовало крестьянина и колосом, и клубнем.

Так будет и далее. Иного для коллектива Владимира Петровича Шкляренко, как говорится, не дано!

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity