Экономика > Сельское хозяйство

1969

Хозяйства Речицкого района. МТФ «Будка»: когда в товарищах согласье есть

 +

В самый морозный (на данный момент) день зимы на молочно-товарной ферме в Будке времени у работников на то, чтобы посмотреть, насколько опустился температурный столбик, не было. Крупный рогатый и еще только набирающий вес и мощь скот, как обычно, требовал внимания. Бригадир фермы Татьяна Серак с раскрасневшимся от мороза лицом, подобно некрасовскому Морозу-воеводе, обходила владения своего подразделения, убеждаясь, что все идет по плану.

На снимке Татьяна СЕРАК, бригадир МТФ «Будка» КСУП «Оборона страны», которая более 20 лет работает в хозяйстве и зарекомендовала себя профессионалом своего дела.
На снимке Татьяна СЕРАК, бригадир МТФ «Будка» КСУП «Оборона страны», которая более 20 лет работает в хозяйстве и зарекомендовала себя профессионалом своего дела.
 

Молочно-товарная ферма «Будка» – одно из ведущих подразделений «Обороны страны». Здесь ответственность за успешность производственного процесса практически поровну разделена на 24 человека, в ведении которых находятся 827 голов скота.

Доярок на ферме шесть. Самые опытные – Татьяна Новицкая и Светлана Щербук. Светлана Тадеушевна, к слову, за прошлый месяц надоила без малого 16 тонн молока. За месяц подразделением было реализовано 75,3 тонны молока. Валовый надой составил 83 тонны. Если сравнивать с показателями годичной давности, то зафиксирован прирост в 120 процентов.

– Мы не останавливаемся и постараемся повысить надои молока, – уверяет Татьяна Серак.

– В чем причина роста? – переспрашивает управляющий отделением «Будка» Владимир Кирейчук. – Увеличилось количество растёлов, улучшилось качество кормов, а главное – изменилось отношение людей к выполняемой работе. Наш единственный минус – удаленность от центра. А так у нас все хорошо. МТФ в Будке – одна из лучших в хозяйстве, с хорошей взаимозаменяемостью, крепким коллективом. С ним можно работать и достигать хороших результатов.

– Коллектив у нас сплочённый, – подтверждает Татьяна Серак. – Повезло с ветврачом, к нам присоединился хороший молодой специалист. Нельзя переоценить и помощь управляющего. Когда бы мы ни обращались, ни разу не слышали отказ, всегда поможет разобраться. И с кормами, и советами. И вообще, когда хороший коллектив, тогда всё получается.

Большинство работников – местные жители. Часть из них вернулась в хозяйство после нескольких лет поиска себя и счастья в иных местах и направлениях. «Возвращаются потому, что увидели: ситуация в хозяйстве меняется в лучшую сторону. В первую очередь связано это с возвращением нашего директора Александра Викторовича Микалуцкого. У нас на регулярной основе выдают соцпайки, мясную продукцию, на Новый год получили хорошие подарки, зарплата всегда вовремя. Все у нас хорошо. Только работай», – утверждает Татьяна Серак.

Владимир Кирейчук
Владимир Кирейчук

В хозяйстве Татьяна Николаевна работает два с половиной десятка лет. Сама родом из Лазаревки. На заре трудовой деятельности занималась выпойкой телят. После декретного отпуска работала осеменатором. «Позвонил зоотехник, поинтересовался моими планами. Так как у меня были нужные корочки, предложил выйти на работу раньше. Поработала немного, а в середине июня прошлого года мне дали должность заведующего», – рассказывает она. «Не дали, а разглядели профессиональные качества и поняли, что с этой работой справится», – поправляет бригадира фермы Владимир Кирейчук.

В прошлом году на ферме в Будке появились на свет 250 телят. Показатель неплохой. Выпойка новорожденных производится трижды в день. Причем стартовая в течение первого часа жизни малышей. «Телята – это будущее фермы, поэтому отношение к ним самое ответственное», – констатирует Татьяна Серак.

– На ферме преимущественно работает молодежь. Животноводы так точно. Да и доярки пребывают в расцвете сил. Кадровых проблем не испытываем. Повторюсь, связано это в первую очередь с изменившейся в хозяйстве политикой. Люди же видят, что происходит, обмениваются мнениями друг с другом. Поверьте, таких зарплат даже в городе не найдешь, поэтому у людей есть стимул работать здесь, – резюмирует Владимир Кирейчук.

Молодой ветврач Виктория Дыско, о которой бригадир фермы отзывалась с лучшей стороны, оказалась приятной в общении девушкой.

В «Обороне страны» выпускница аграрного колледжа работает полтора года. На вопрос о работе в хозяйстве отвечает искренно и без паузы. «Вы же понимаете, на любой работе, если есть хорошее адекватное начальство, то хочется работать. Мне с начальством повезло. А ему с ветврачом? Это уже не у меня спрашивать нужно», – улыбается Виктория.

Виктория Дыско
Виктория Дыско

Сейчас девушка получает заочно высшее образование. «Оборона страны» – её первое место работы. В студенческую пору была на практике в одном из хозяйств района, и на просьбу о сравнении реагирует быстро. «Небо и земля. Здесь, как молодой специалист, чувствую огромную помощь и поддержку. Там всем было всё равно. Бросили тебя в омут работы, и выплывай, как сможешь, как захочешь», – рассказывает Виктория.

Родилась она в Сморгони. «Как оказалась на учебе в Речице? Хотелось побыть подальше от родителей, почувствовать себя взрослой», – с улыбкой парирует молодой ветврач. В «Обороне страны» ей предоставили жилье. До конца отработки осталось чуть меньше полугода. «Что потом?» – задаю кажущийся логичным вопрос. «Конечно, останусь. При этом начальстве буду работать. Вот только если что-то изменится, в тот же день напишу заявление об уходе», – без обиняков заявляет Виктория.

В жизни в сельской местности городская жительница особых трудностей не видит. «Вода и газ есть. Топить печь не нужно. Все условия для жизни есть. Родители один раз ко мне приезжали. Думаю, остались довольны условиями, в которых живет дочь. Дом хороший. Если зарплата неплохая, то какая разница, живешь ли ты в столице или деревне? В свободное время развлечения находятся», – повествует она о своей жизни.

Новый год Виктория Дыско встретила в деревне. Слишком долго предаваться праздничному настроению было некогда. 1 января уже нужно было спешить на работу, но желание загадать она успела.

– В наступившем году хочется, чтобы все были здоровы. Если нет здоровья, то деньги и прочее оказывается не нужно, поэтому пусть в наступившем году никто не болеет: ни люди, ни наши подопечные в хозяйстве.

 
Александр Серак
Александр Серак

Александр Серак, животновод и по совместительству муж бригадира фермы, успел поработать на судоверфи и метизном заводе. Уроженец Озерщины, встретив свою судьбу в лице Татьяны Николаевны, переехал в эти края, о чем ни разу не пожалел. Полный тёзка великого русского поэта досматривает телят в профилактории. Работается ему хорошо. Под руководством жены, в том числе. Услышав соответству-ющий вопрос, он впервые улыбается, а жена в шутку добавляет: «Получает он больше всех. И речь не о зарплате». «Жена – требовательный и справедливый руководитель», – признает Александр Серак.

Александр Сергеевич успевает не только в хозяйстве отменно справляться с должностными обязанностями. На личном подворье у семьи Серак имеются корова, конь, свиньи, куры, утки. А еще требует внимания маленькая дочь. «И с ней порой сложнее бывает, чем со всеми вместе взятыми телятами», – улыбается счастливый отец. Трехлетняя малышка с удовольствием приходит на место работы родителей и поит тянущихся к ней животных.

Вера Седько
Вера Седько

У поярки Веры Седько лучшие показатели по привесу телят. На её хрупких плечах забота о самых маленьких, начиная с рождения. Вера Николаевна работала техработником в Капоровке, а после закрытия школы уже девять лет трудится в сельском хозяйстве. «Телята, как и дети, требуют внимания, любви и заботы. Они сами зачастую точь-в-точь как маленькие детки. И по характеру разнятся. Кто-то чуть шустрее, кто-то спокойнее», – рассказывает Вера Седько.

Вера Николаевна немногословна, но в работе ответственна и исполнительна. За ней закреплены около четырех десятков телят, которых она навещает и потом, когда они покидают свои индивидуальные домики и перебираются в сарай.

Свои дети у неё уже выросли. Один сын – будущий агроном. И мать не исключает возможности, что им еще доведется поработать вместе. Ей, по крайней мере, этого бы очень хотелось.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity