Экономика > Сельское хозяйство

1102

Посевная в Речицком районе. Весенняя пора для аграриев – период чрезвычайно ответственный и занятой

 +

Посевная кампания – один из самых ответственных и насыщенных периодов в жизни аграриев. И чрезвычайно важно и необходимо, чтобы работники сельского хозяйства после ударного труда имели возможность для полноценного принятия пищи. В КСУП «Оборона страны» с этим проблем нет. В марте начала работу собственная столовая, поэтому теперь все задействованные в работах аграрии будут обеспечены горячими обедами.

столовая КСУП «Оборона страны»
столовая КСУП «Оборона страны»
 

Ударно поработать и вкусно поесть

Во время посещения машинно-тракторного парка в Переволоке не смогли обойти стороной столовую хозяйства. И, как оказалось, зашли в неё в минувшую среду не зря.

Во-первых, в «Обороне страны» при Александре Викторовиче Микалуцком сложилась хорошая и приятная для многих работников традиция: те, кто не имеют серьезных нареканий, получают увесистый пакет продуктового набора. И это вдобавок к зарплате. Неплохой стимул, скажем честно. Как раз в этот день работники получали эти наборы и разъезжались по своим местам дислокации довольные.

А еще 23 марта после зимы столовая хозяйства возобновила свою работу. И теперь аграрии «Обороны страны», задействованные в различных видах деятельности, будут бесплатно обеспечены горячими обедами, а в наиболее ответственную страду еще и ужинами. Как рассказала председатель профкома хозяйства Мария Михалко, в прошлом году обеды из столовой «Обороны страны» с удовольствием ожидали в «21 съезде КПСС», совхозе «Исток», «Крынках Агро», «Новом пути-агро». В этом году «Исток» уже подтвердил, что готов к продолжению сотрудничества.

Елена Козелько
Елена Козелько

Коллектив столовой хозяйства состоит из поваров Елены Козелько, Лилии Грищенко, раздатчицы Татьяны Ясинской и заведующей Ларисы Луцко. Практически для всех из них это первый сезон в этой ипостаси (для кого-то с перерывом на несколько лет). Знакомимся.

Елена Козелько семь лет назад развозила в хозяйстве обеды. По образованию – повар. Родом из Смагорина. В момент беседы она была занята приготовлением булочек, выглядевших аппетитно еще на стадии, далекой от помещения в духовой шкаф. В среду работников хозяйства ожидал гороховый суп, макароны с гуляшом, зеленый чай и булочки. Всё свежее. Как говорится, с пылу с жару.

За свой трудовой стаж Елена Петровна успела поработать и сторожем, и дояркой. Последние семь лет трудилась в кафе «Апельсин», хорошо известном практически каждому речицкому малышу. Там Елена Козелько готовила столь популярные у массового обывателя пиццу, картошку фри и прочие гамбургеры.

Татьяна Ясинская
Татьяна Ясинская

Пиццу в исполнении Елены Козелько обожают и домочадцы. А еще чебуреки, булочки, пирожки. Елена Петровна рада возвращению в столовую, а работники хозяйства могут быть убеждены, что в этом году процесс приёма пищи будет вызывать у них необычайно приятные эмоции.

Татьяна Ясинская числится в столовой раздатчицей. Но сугубо этой ролью ограничиваться не собирается. В любой момент она готова прийти на помощь поварам, тем более обладает нужной квалификацией. Успела поработать в столовой сельхозхимии, весовщиком, сторожем, в магазине, поваром в школе, детском саду.

В этом году попросили помочь в столовой. С радостью согласилась. Наличие собственной столовой – важный сопутствующий плюс для хозяйства. «Это большое подспорье, – убеждена Татьяна. – Работникам не нужно брать ссобойки. Всегда обеспечены вкусным и полезным горячим питанием».


«Мечтал стать моряком»

На любом предприятии и в любой организации ценят и чтут тех, кто долгие годы своей жизни посвятил работе на одном месте. Фёдор Васильевич Пырх – настоящий патриот «Обороны страны». В хозяйстве он проработал уже 44 года, и, судя по сложившемуся в ходе общения впечатлению, это не предел.

Родился в поселке Грудское. В родительской семье было четыре сына. Мальчишки с детства старались облегчить труд старшим, внести свой посильный вклад в общее дело. Сам Фёдор уже с ранних лет умел управляться с конем. Да и домашнее хозяйство с огородом в придачу было на еще хрупких, но уже надежных мальчишеских плечах.

Впрочем, несмотря на все обязанности, свободное время находилось. Детство стороной не прошло, и было оно, по признанию Фёдора Васильевича, крайне интересным. Летом всех мальчишек в обязательном порядке ожидали футбольные баталии. Зимой не проходило и дня без определения лучших на импровизированной хоккейной площадке.

А еще у Фёдора Пырха в детстве была большая мечта. Грезил он о морской службе. Отец в свое время служил в береговой охране, и сын очень хотел пойти по его стопам. Когда проходил комиссию в армию, писал заявление, чтобы отправили в морфлот. Но врачи по непонятной причине забраковали. И армейские пути-дорожки привели в Польшу, в автомобильные войска. В промежуток между окончанием школы и началом службы Фёдор Васильевич успел окончить профессионально-техническое училище в Гомеле, получив специальность сварщика. Впрочем, к этой профессии душа не лежала, поэтому решил переквалифицироваться в водителя.

Мечта детства чуть не стала явью спустя некоторое время. Едва только Фёдор Пырх успел демобилизоваться и вернуться в родные края, как пришел из Калининграда вызов с предложением отправиться в загранплавание. Приехал Фёдор Васильевич на родину философа Канта и узнал, что для отправления в плавание нужно еще четыре месяца отучиться. Ждать не хотелось, и вернулся он в Переволоку.

В хозяйстве молодому водителю доверили поначалу ГАЗ-51, средне-тоннажный грузовик. Затем на долгие два десятка лет пересел он на «пятьдесят тройку». Сейчас у него в подручных мощный МАЗ. На повестке дня – развозка кормов.


30 лет уважения и достижений

Чтобы разместить все грамоты и дипломы Игоря Викторовича Будько, потребуется отдельная комната, причем желательно немаленьких размеров. «Это не только моя заслуга, а результат деятельности всего коллектива»,– констатирует трудолюбивый и предельно скромный тракторист-машинист «Обороны страны».

Игорь Будько
Игорь Будько

За три десятка достаточно продуктивных трудовых лет Игорь Викторович дважды удостаивался приема у Президента. В 2003 году на республиканских «Дажынках» в Пружанах был награжден легковым автомобилем. Получал именное письмо от главы государства по случаю 85-летия ВЛКСМ. Признавался человеком года по профессии.

Его путь в аграрии не был случаен. Родители проработали всю жизнь в сельском хозяйстве. Мать доила коров (Игорь Викторович часто помогал ей, умеет доить и вручную, и автоматизированным способом), отец трудился механизатором. Родился Игорь Будько в Переволоке. После школы окончил училище в Озерщине, отслужил в армии, вернулся в родные края. И пригодился во всех смыслах и отношениях там, где родился. Много лет участвовал в жатве. Сейчас управляет новеньким телескопическим погрузчиком CLAAS SCORPION, приобретенным хозяйством в ноябре прошлого года. «Классная техника, сделана по-настоящему с умом», – констатирует собеседник.

Наличие подобной техники – признак успешности сельхозпредприятия. Игорю Викторовичу, продолжительное время работающему в хозяйстве, есть с чем сравнивать. И он вполне может претендовать на объективный анализ.

– Многое, если не всё, зависит от руководителя, – подчеркивает Игорь Будько. – Александр Викторович Микалуцкий – достойный руководитель и человек. Когда он вернулся к нам, мы это почувствовали. Ни в чем не нуждаемся. Помимо зарплаты получаем ежемесячно продуктовые наборы. Ничего не беспокоит, не отвлекает от работы – только трудись.

В сельском хозяйстве работать нужно круглогодично, в особо напряженную пору – с утра и до позднего вечера. «Я привык, – улыбается Игорь Викторович. – А еще дома огород и хозяйство. Отдыхать не приходится».

Его жена долгое время работает заведующей фермой, где содержится КРС. Старший сын Игоря Будько работал главным экономистом в Добруше, младший до армии трудился в хозяйстве завмастерскими.

О молодежи мы говорим отдельно. Игорь Викторович не ругает её, но мнение своё высказывает.

– Молодых сейчас тяжело вовлечь в сельское хозяйство, – отмечает он. – Они хотят всё и сразу. А так не бывает.

– Счастливым человеком себя ощущаете?

– Конечно. В семье порядок, дети радуют, на работе уважают. Что еще нужно?

 

«Что делать дома?»

Беседуя с водителем из «Обороны страны» Валентином Александровичем Карако, в очередной раз убедился в постулате о сверхзанятости работников сельского хозяйства по весне.

Валентин Карако
Валентин Карако

Мой собеседник чрезвычайно торопился покинуть мехдвор в Переволоке, чтобы отправиться на выполнение доведенного задания, и с периодичностью в полминуты поглядывал на своего домашнего «железного коня». Видавший виды раскладной «Аист» терпеливо ожидал хозяина, прислонившись к колесу многотонника.

Родился Валентин Карако в Переволоке. С сельским хозяйством шансов у него разминуться, пожалуй, и не было. Мать всю жизнь проработала в полеводческой бригаде, отец – водителем. В семье было пятеро детей, и каждый вносил свою посильную лепту. В домашнем хозяйстве, как и везде в ту пору, были свиньи, коровы. После школы окончил Пружанский совхоз-техникум (нынче аграрно-технический колледж). Не остановившись на достигнутом, решил, что и водительские корочки лишними отнюдь не станут. В хозяйство Валентин Александрович пришел в 1974 году. За это время и сама «Оборона страны» пережила несколько трансформаций, и Валентин Карако на месте не стоял. Поначалу он был заведующим складом ГСМ и запчастей. Но спустя два года пересел за руль. Как оказалось, уже навсегда, окончательно и бесповоротно. Что бы ни делал, всегда выполнял задания ответственно и в срок. Возил сенаж, силос, комбикорм.

В хозяйстве отмечают его как человека исполнительного, личное общение в этом убедило окончательно.

Четыре года назад Валентин Александрович мог со спокойной душой и легким сердцем выйти на заслуженный отдых и предаваться радостям жизни среднестатистического пенсионера. Но это в теории, а в жизненной практике все обстоит несколько иначе. «А что делать дома? – едва ли не риторически вопрошает Валентин Карако. – Тем более попросили поработать еще, как мне отказать?»

Действительно, как?

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity