Экономика > Сельское хозяйство

1182

Агросектор Речицкого района. Идёт посевная кампания

 +

В совхозе «Исток» в намеченные сроки стартовала посевная кампания. В хозяйстве намерены прибавить в урожае за счет соблюдения технологий возделывания. Здесь в эту посевную рассчитывают на прирост вала при снижении затрат, а значит, и на увеличение прибыли с единицы сельхозугодий.

 

В четверг на полях «Истока» было посеяно 55 га ярового ячменя. В планах у хозяйства, как рассказал главный агроном Олег Бусел, сев 140 га овса, 50 га – гречихи, 40 га – зернобобовых, 120 га – многолетних трав, 100 га – картофеля.

В первый день апреля мы посетили мехдвор в Пересвятом, где к выходу в поле с минуты на минуту был готов механизатор Виталий Чередник (на снимке). Для него данная посевная уже семнадцатая по счету. Многоопытный аграрий не сомневается, что все намеченное найдет свое воплощение в жизни, тем более что каждый из работников «Истока» делает все возможное, чтобы технологические вопросы осуществлялись своевременно.

На поле возле Молчанов Виталий Чередник вывел своего «Беларуса» вкупе с почвообрабатывающе-посевным агрегатом АППМ-6. В этот же день, как отметил заведующий гаражом Дмитрий Смолян, в посевной кампании были задействованы Николай Сидоренков (ответственный за восьмикорпусный полунавесной оборотный плуг), Сергей Карпенко (почвообрабатывающий дисковый агрегат), Иван Шиханцов (подвозка семян).

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity