Экономика > Сельское хозяйство

2001

Агрокомбинат «Холмеч» планирует завершить уборку рапса до конца недели

 +

Гектары до экватора

Рапс здесь начали убирать пару-тройку дней назад. Из-за засушливого лета во многих районах Гомельской области посевы подпеклись на солнце, а в последние дни уборочной мешают проливные дожди. Комбайнеры речицкого «Холмеча» стараются использовать каждый погожий час, чтобы собрать все до зернышка.

Уборка рапса в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч»
Уборка рапса в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч»
 

В Речицком районе под эту культуру отведено почти три тысячи гектаров, и четверть находится на территории агрокомбината. Рапс убран уже на 40 процентах площадей. В прошлом году им было занято 500 гектаров, в нынешнем — 720.

— Нужно больше корма для животных, поэтому структуру площадей немного поменяли, — рассказывает главный агроном агрокомбината Сергей Юрченко.Собранный урожай отправляем на переработку, чтобы получить шрот для корма свиней, их поголовье у нас превышает 27 тысяч.

Главный агроном Сергей Юрченко
Главный агроном Сергей Юрченко

Сейчас механизаторы убирают самые проблемные участки, в прямом смысле спасают урожай. Приходится просыпаться в часа четыре: на заре техника должна быть уже в поле. Но комбайнеров ранними подъемами не напугать — только шутят: «Это, как в армии: раз-два — встали!»

— Тяжело, конечно, но я для себя другой работы не представляю и всегда думаю: если не мы, то кто же? — закончив обед, к нам подходит тракторист-машинист Александр Приходько. — В хозяйство я пришел девять лет назад, сразу после учебы и армии, а на уборочной уже шестой год.

В этом сезоне Александр впервые опробовал газовый комбайн: результат, говорит, пока превосходит ожидания:

— Отлично себя зарекомендовал — есть реверс вентилятора, благодаря этому не нужно продувать агрегат. Время экономится, а значит, за рабочий день можно собрать больше урожая. Хотя часы мы не считаем — трудимся от рассвета до темноты.

Комбайнеры Александр Приходько (справа) и Евгений Кротов
Комбайнеры Александр Приходько (справа) и Евгений Кротов

Василий Лазбень четыре раза был в числе лучших трактористов-машинистов Беларуси, получал награды из рук Президента. За 20 лет работы в агрокомбинате вырастил не одну смену комбайнеров:

— Если этот труд любить и понимать, как обходиться с землей, она обязательно отплатит хорошим урожаем. И никогда нельзя спешить в ущерб качеству. Все мои ученики уже работают старшими комбайнерами, каждый понимает важность своей работы для страны.

Чтобы убрать рапс, нужно еще четыре-пять дней, дальше уборочная будет только набирать обороты.

— К концу недели возьмемся за тритикале, этой культурой занято 816 гектаров. На подходе озимая пшеница — ее у нас 1100 гектаров, — делится планами главный агроном Сергей Юрченко. — Закончить планируем во второй половине августа — на пару недель позже, чем обычно. Виноват апрель, который две недели заливал нас дождями. Сейчас все делаем для того, чтобы получить богатый урожай — нужно и закрома заполнить, и животных обеспечить качественным кормом.

Кроме свинокомплекса, на территории агрокомбината «Холмеч» расположено десять ферм для крупного рогатого скота, шесть из которых — молочно-товарные. Общее количество животных превысило 7 тысяч голов, более трети — дойное стадо.

— Продолжаем второй укос трав, на днях убрали озимый ячмень, который занимал 215 гектаров. Урожайность получилась неплохая — 41 центнер с гектара, выше, чем в прошлом году. Ярового ячменя посеяли почти 800 гектаров. Но сейчас самое главное — собрать без потерь озимый рапс.

ЦИФРЫ

Как сообщили в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома, рапс занимает в области 23 765 гектаров. На 18 июля культура убрана с площади 4827 гектаров. Лучшая урожайность в Житковичском районе — 43,6 ц/га, за ним идут Наровлянский и Брагинский. 

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки на оригинал статьи.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity