Экономика > Сельское хозяйство

3124

С новой тысячей! Чествование хлеборобов-передовиков продолжается в Речицком районе

 +

Без внимания не остается ни один из тысячников. В понедельник флагманов агропромышленного комплекса чествовали в трех хозяйствах: «Фрунзе-Агро», «Обороне страны» и «Дзержинском-агро».

Светлана КОБЕЦ и Николай ШАЛЫПА
Светлана КОБЕЦ и Николай ШАЛЫПА
 

С самого утра на мехдворе в Вышемире собрались ударники из «Фрунзе-Агро». Алексей Сивицкий на своем МАЗ-551605 на утро понедельника перевез уже 2200 тонн зерна. Ударно потрудился во время жатвы новообразованный тандем комбайнеров в составе Николая Шалыпы и Светланы Кобец. Семьи Николая Михайловича и Светланы Леонидовны дружат давно и плотно, поэтому, когда на дружеской встрече от механизатора со стажем прозвучало предложение поработать вместе, возражений ни у кого не возникло. Не ревнуют ли половинки? «Нет, – с убежденностью парировал Николай Шалыпа. – Главное – доверие». Поздравления и подарки от председателя райкома профсоюза работников АПК Ирины Лёгенькой и председателя Речицкой районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Светланы Лукинской подтвердили: все было сделано не зря. К слову, в КСУП «Фрунзе-Агро» на утро 15 августа было убрано 90% зерна.

А. Сивицкий
А. Сивицкий
А. Дорох
А. Дорох

В «Обороне страны» свои герои. Водитель на отвозке зерна Александр Дорох и комбайнер Дмитрий Миненков – люди в сельскохозяйственной отрасли района известные. Во время уборочной кампании их имена звучат традиционно и по делу. Вот и сейчас они первыми в своем хозяйстве достигли отметки в тысячу тонн зерна, за что и получили заслуженные поздравления и подарки. Комбайнеры Юрий Голуб и Александр Василец также к понедельнику намолотили свыше тысячи тонн зерна, за что были отмечены в родном хозяйстве достойным материальным вознаграждением.

Слева направо: А. Василец, А. Дорох, Д. Миненков, Ю. Голуб
Слева направо: А. Василец, А. Дорох, Д. Миненков, Ю. Голуб
 

В КСУП «Дзержинский-агро» элитную когорту тысячников пополнили Максим Степаненко и Александр Чёрный на КЗС-1218. Личная благодарность от директора сельхозпредприятия Леонида Лещенко и премия от профкома – награда своевременно нашла героев.

А. Бухмиллер, М. Близнец
А. Бухмиллер, М. Близнец

Молодежный экипаж в составе Антона Бухмиллера и Максима Близнеца вторым в районе и первым в хозяйстве намолотил тысячу в данной категории. Фамилия Бухмиллер и ранее была на слуху и хорошем счету в «Дзержинском-агро». Нынче тысячников с этой фамилией стало уже три. Антон – достойный продолжатель дела своих родителей: Андрея Кондратьевича и Татьяны Васильевны. Два года он работал помощником комбайнера, год руководил экипажем в «Обороне страны», а в этом сезоне принял приглашение хозяйства из Ровенской Слободы и теперь успешно подбирается к родительской славе. И делает это на стареньком КЗС-10. У старших Бухмиллеров, к слову, в распоряжении КЗС-1218. Молодежный экипаж получил подарки не только от председателя райкома профсоюза работников АПК, но и от первого секретаря районного комитета ОО «БРСМ» Ксении Коченовской.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity