Культура > Искусство

3216

Речица театральная. «Метод Грёнхольма»

 +

Народный театр «ИМПРО!» Городского дворца культуры 9 июля представил на суд зрителей премьеру: спектакль «Метод Грёнхольма» по пьесе испанского драматурга Жорди Гальсерана.

 

Сюжет поначалу несложен: четыре соискателя на высокую должность в крупной транснациональной компании по продаже мебели приходят на собеседование. Но то, что начинается потом, вызывает удивление и яркую реакцию зрителей.

К слову, на премьеру прибыли коллеги из других театров, поклонники театрального искусства из Гомеля, Светлогорска, Хойников, Минска и, конечно же, благодарный речицкий зритель.

До начала спектакля мы встретились и поговорили с режиссёром Ириной Майоровой:

– Это пьеса с интригой, которая разворачивается с самого начала действия. Метод Грёнхольма – способ отбора руководителей высшего звена, названный по фамилии психолога-учёного из Швеции. Этот метод помогает раскрыть человеческую натуру с самых разных сторон.

По мере действия четыре персонажа – Фернандо (Иван Корнеев), Энрике (Егор Новицкий), Карлос (Роман Дякив) и Мерседес (Анастасия Фёдорова) – проходят психологические испытания, в ходе которых открываются самые разные, даже неожиданные стороны их личностей. Метод ставит героев в неловкие и порой жёсткие ситуации, принуждая открывать довольно интимные стороны их жизней, заставляет испытывать недоверие друг к другу, находить решения в сжатые сроки.

– Это психологический триллер, – подчёркивает Ирина Майорова. – Тема спектакля особенно актуальна в нынешнее время, поэтому мне очень интересно, как воспримет эту пьесу зритель. Пока мы работали над материалом, жизнь внесла свои коррективы, и ряд актёров нашего основного состава не смог принять участие в спектакле по личным причинам. Было необходимо искать замену, включать новых молодых актеров в постановку. И в этот раз у нас четыре дебюта! Хотя Иван Корнеев и Анастасия Фёдорова в нашем коллективе уже давно, Настю я знаю ещё с детского театра «Амадеус» Центра творчества детей и молодёжи, но это их первые главные роли.

И дебютанты смогли приятно удивить. Ребята играли с такой искренностью, что полный зал зрителей самых разных возрастов на протяжении полутора часов чутко реагировал: сопереживал, смеялся, аплодировал, следя за разворачивающимся на сцене действом. В течение всего спектакля его герои постепенно открывали свои истинные личины. И до самого финала постановки невозможно понять: кто есть кто, не наиграны ли эмоции и страсти у героев пьесы, не обманывают ли они друг друга и зрителя.

Спектакль поднимает актуальную для нашего времени проблему и предлагает определиться, что важнее в жизни: сохранить в себе человеческие моральные и духовные ценности или целиком отдаться работе и карьерному росту, где зачастую приходится идти по головам, растаптывая достоинство коллег и обделяя вниманием близких и любящих нас людей. Чтобы решить эту немаловажную для современного человека задачу, стоит посмотреть данный спектакль, а получить эстетическое удовольствие при просмотре поможет замечательная игра, которую продемонстрировали молодые речицкие актёры.

Хочется пожелать им и дальше постигать грани актёрского мастерства в будущих ролях под руководством профессионала своего дела – режиссёра Ирины Майоровой – а ещё удачи и вдохновенного творчества всему коллективу народного театра, новая постановка которого была встречена бурными овациями зала.

Надо отметить также работу в проекте хореографа Галины Шабетниковой и художника-оформителя Инны Михалко.

Яркий, эмоциональный спектакль народного театра «ИМПРО!» оставил особый след в душах зрителей и побудил серьёзно задуматься над многими этическими вопросами, которые ставит перед нами современность.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity