Авто > Закон и порядок

1344

Об ответственности водителей транспортных средств

 +

Вступление в законную силу Закона Республики Беларусь от 26.05.2021 112-3 «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности», повлекло за собой изменение ряда оснований и условий привлечения водителей к уголовной ответственности.

В частности, Уголовный кодекс Республики Беларусь (далее - УК Республики Беларусь) дополнен статьей 317-2 УК Республики Беларусь, предусматривающую ответственность за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, если это деяние совершено неоднократно.

Согласно примечаю к вышеуказанной статье, неоднократным признается управлением транспортным средством лицом в течении года после наложения административного взыскания, предусмотренного ч.2 ст. 18.14 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях от 06.01.2021 (управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления этим средством, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение).

Таким образом, основание для привлечения лица к уголовной ответственности по ч.1 ст.317-2 УК Республики Беларусь, возникает в случае трехкратного совершения им данного правонарушения.

Так, с момента вступления в силу КоАП Республики Беларусь от 06.01.2021, за период с 01.03.2021 по 01.11.2021 на территории Речицкого района административный процесс по ст. 18.14 КоАП Республики Беларусь начат в 574 случаях, из них повторно - в 59 случаях, в отношении 1 жителя Речицкого района возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.317-2 УК Республики Беларусь.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, прокуратура Речицкого района обращает внимание автолюбителей на необходимость неукоснительного соблюдения законодательства об обеспечении безопасности дорожного движения и исключения фактов управления транспортными средствами в отсутствии права на управление ими.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity