Спорт > Баскетбол

5145

Мячи от федерации баскетбола

 +

Торжественная церемония вручения баскетбольных мячей детско-юношеским спортивным школам Гомельской области в рамках проекта «Оранжевый мяч» состоялась во Дворце игровых видов спорта областного центра.

Этот проект был организован Белорусской федерацией баскетбола совместно с Национальным олимпийским комитетом и Президентским спортивным клубом с целью оснащения мячами всех спортивных школ Республики Беларусь, имеющих отделение баскетбола.

Началось мероприятие мастер-классом для юношей 2003 г.р. Проводил открытую тренировку Николай Алексеев, экс-игрок сборной Беларуси, отдавший 15 лет национальной команде. Открытый урок от Николая Алексеева получился очень эмоциональным. Наставник увлеченно объяснял мальчишкам азы баскетбола, наравне с ними выполнял упражнения и отжимался, если проигрывал спор.

– Целью этого мастер-класса было ознакомление с уровнем юношеского баскетбола в области, – поделился Николай после окончания открытой тренировки. – Мне очень понравилось отношение ребят к делу. Они неплохо технически оснащены. Хочется за это поблагодарить детских тренеров.

Хорошо, если бы занимающихся баскетболом стало больше. И не верьте тем, кто говорит, что у нас нет талантливой молодежи. Просто к каждому нужен индивидуальный подход. Тренер – это своего рода скульптор, в чьих руках требующая обработки глыба.

По окончании тренировки состоялась торжественная церемония открытия этапа XVIII Детско-юношеской баскетбольной лиги «Слодыч» среди девушек 2000–2001 г.р. В первенстве приняли участие Брестский ОЦФВиС учащихся и студентов, Витебская СДЮШОР № 4, СДЮШОР по баскетболу ППО ОАО «Горизонт»-1 и Гомельский ГОЦОР по игровым видам спорта. В составе областной команды были представлены и две речицкие воспитанницы – Анна Семукова и Мария Мазихина.

После официальной церемонии открытия всем спортивным школам области исполнительным директором Белорусской федерации баскетбола Олегом Кондратюком были вручены сертификаты на получение мячей. От речицкой СДЮШОР -1 сертификат на 40 мячей получил тренер Александр Верхотуров.

– Баскетбол достаточно популярен в Беларуси, – выразил убеждение Олег Кондратюк. – Много детей желает им заниматься. Это, в частности, наглядно продемонстрировал Чемпионат Европы по баскетболу 3x3 для 18-летних, прошедший в августе в Минске. Не могу не отметить и речицкую СДЮШОР -1. Эта школа известна, у нее хорошие традиции. Она поставляет в сборную прекрасных игроков, в том числе и топ-уровня. Надеюсь, что она и дальше будет развиваться, а федерация, в свою очередь, готова ее поддержать.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети