Общество > Благоустройство

3272

Благоустройство Речицы. В объективе Светлогорское шоссе

 +

Еще десять лет назад здесь была окраина Речицы, теперь кипит жизнь, многоэтажные дома и торговые центры растут как грибы после дождя, прокладываются пешеходные и велосипедные дорожки, разбиваются зеленые зоны. Но чем активнее развитие, тем более очевидны становятся проблемы роста. Мы отправились на эту оживленную транспортную артерию, вооружившись фотоаппаратом, и посмотрели, что происходит на Светлогорском шоссе от улицы Пролетарской до улицы Нефтяников.

 

На перекрестке рядом со Старорусским кладбищем можно оценить открывающиеся виды: широкое поле, уютные домики Вертолётной площадки на фоне индустриального пейзажа Головных сооружений и яркие новостройки… Выкошенные обочины трассы, автобусная остановка «ЖБИ» – в приличном состоянии (чего не скажешь о дорожном покрытии), и тут же – бутылки и огрызки, прямо у дороги. Бросает народ мусор из окон автомобилей, наплевать им на пейзажи и красоту. Можно заметить мини-свалки и у кладбищенской ограды: ухаживать за могилами предков – это достойно всяческого уважения, но, кажется, донести мусор до контейнера – дело не менее важное.

Заправка «Газпрома» и гипермаркет «Е-сити» радуют благоустроенной прилегающей территорией: изумрудные газоны, аккуратные туи, чистые дорожки.

А вот с тыла у них дела обстоят не так радужно: тут уже и выбоины в тротуарной плитке, и заросшие дорожки… По просьбе жителей улицы Ивановской обратили внимание на молодые деревца, высаженные здесь совсем недавно. Читатели сетовали, что саженцы на газоне у домов № 26, 28, 30 засохли и, кажется, не подают признаков жизни. Ответственно заявляем: пациент, скорее, жив, чем мертв! Матушка-природа берет свое – под засохшими кронами, у самой земли пробиваются зеленые листочки, экзотические сумахи и родненькие клены, дай Бог, еще выживут!

Ситуация с пострадавшими от аномальной жары и засухи деревцами и для Ритма, и для Речицы в целом действительно печальная. Но, как говорят экологи, нужно дать природе шанс. Особенно актуален этот вопрос для района новостроек: зелени тут и вправду не хватает, и очень хочется верить, что мини-рекреационные зоны со стильными лавочками все-таки окажутся в тени зеленых исполинов.

Вокруг предприятий торговли, которые расположились вдоль Светлогорского шоссе, почти образцовый порядок. Это даже котики замечают и птички. А еще наблюдается порой интересный симбиоз декоративной флоры с местными белорусскими растениями!

Радует глаз оставшийся еще с советских времен чуть ли не единственный на Ритме сквер – здесь есть то, чего так не хватает этому городскому району: зелень листвы, багрянец рябин и благословенная тень. А еще знак в виде сердечка, пропагандирующий семейные ценности. Как сочетаются семейные ценности с погнутым и полуразвалившимся билбордом на заднем плане на другой стороне шоссе, непонятно. Кажется, учитывая нынешнюю переменчивую погоду и мощные ветра, он представляет для местных жителей нешуточную угрозу!

 

Органично смотрится и детская площадка с тренажерами, которые до сих пор пользуются спросом и сохранились в неплохом состоянии. А малая архитектурная форма в виде лебедя встречает въезжающих в город гостей с распростертыми объятиями, приглашая налаживать мосты, сохранять и приумножать окружающую красоту…

В общем, от посещения Светлогорского шоссе впечатления самые благоприятные. Здесь есть многое из того, чего не хватает в других частях города: яркие арт-объекты, велосипедные дорожки, благоустроенные территории вокруг павильонов и торговых точек. А что касается зеленых зон – что ж, усилия в этом направлении явно прикладываются, остается только надеяться, что они окажутся достаточными, и новый Ритм станет идеальным местом для жизни!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity