Общество > Благоустройство

3740

Фоторепортаж. Субботник в Речицком районе. Поработать на свежем воздухе полезно и для здоровья, и для командного духа

 +

Сегодня в рамках республиканского субботника предприятия и организации города и района наводят порядок на закрепленных территориях, высаживают цветы и деревья, убирают места захоронений.

Высажена новая аллея

В 8 часов утра работники Речицкого райисполкома во главе с председателем Сергеем Довгалёвым вместе с депутатом Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергеем Стельмашком и председателем районного Совета депутатов Григорием Якушевым высадил красивую аллею из двух видов туй: высокие «Смарагд» и шарообразные. 

Как рассказали работники райжилкомхоза, туи «Смарагд» неприхотливы, хорошо приживаются, растут медленно, но высоко – до четырёх-пяти метров. Главное, чтобы саженцы прижились и уцелели.

Сегодня в Речице в рамках Республиканского субботника на улице Ленина появилась новая аллея из туй

Память – это то, что нас объединяет!

На площади Октября около памятника В. И. Ленину трудится молодежь и представители Речицкой районной организации «Белорусский союз офицеров». Приводят в порядок воинские захоронения, высаживают цветы.

Работники Речицкого метизного завода в рамках субботника работали в Парке Победи и благоустраивали места воинских захоронений и памятники.

– Память о подвиге наших дедов и прадедов – это то, что объединяет наш народ. Это тот фундамент, на котором строится будущее, – уверена сотрудница РМЗ Елена Васильевна. – Не дай бог нашим людям забыть нашу историю. Мы должны заботиться о том, чтобы наши дети и внуки не забывали о подвиге дедов и поэтому благоустройство памятников и мест захоронений должно идти постоянно.

Большая уборка малой родины. В Речицком районе проходят работы по благоустройству

 

На нижней набережной представители районной организации РОО "Белая Русь" с энтузиазмом отчищают ограждение для покраски вместе с председателем районной организации Светланой Бадюля:

– Это замечательная традиция уже многие десятилетия. Это большой праздник не только труда – это праздник того, что люди вместе собираются, занимаются полезным делом, по сути, устраивают такой день, который объединяет, который поднимает настроение и командный дух, – отметила Светлана Николаевна.

«Квітней, мой горад!»

В рамках республиканского субботника, по инициативе речичан проходит акция «Квітней, мой горад!»  В одном из самых больших микрорайонов, Новоречицком, около ФОК «Надежда», возле надписи «Я❤️РЕЧИЦУ» высаживается клумба совместными усилиями горожан и работников ЖКХ.

В субботу во всех сельсоветах Речицкого района в рамках республиканского субботника наводился порядок на территории, и благоустраивались объекты инфраструктуры.

В Озерщинском сельсовете с самого утра велись работы по благоустройству новой детской площадки, введение в эксплуатацию которой планируется в начале мая.

«Субботник – это добрая традиция, давно сложившаяся на территории нашего сельсовета, – отметила председатель Озерщинского сельисполкома Елена Галата. – Для нас является большим удовольствием сделать что-то на благо нашего любимого населенного пункта. А в такую замечательную погоду – это удовольствие вдвойне. Чем больше будет неравнодушных людей – тем прекраснее будет наш край».

На территории Речицкого технического колледжа учащиеся вместе с преподавателями, а также членами своих семей высаживали деревья. Одних только плодовых деревьев в этот день здесь появилось порядка 100 штук.

В Заспенском сельсовете производилась посадка сосен возле памятника воинам-освободителям в Гороршкове.

В рамках республиканского субботника на территории Солтановского сельского совета было окрашено ограждение площади, спиртзавода, облагорожена территория Солтановского Дома народного творчества: библиотеки, сельсовета, почты. В субботнике приняли участие председатель ветеранской организации Шуднев Иван Иосифович, коллективы КПП "Полесье", Дома народного творчества и библиотеки, Солтановского детского сада, почты, сельсовета, а также соцработники.

На территории Заречского поселкового совета новую жизнь получили малые архитектурные формы, игровые площадки, объекты инфраструктуры. Активное участие в субботнике приняли: помощник председателя, депутаты Заречского поселкового Совета депутатов, члены Молодежного совета при Речицком районном Совете депутатов, Заречский поселковый исполнительный комитет, а также коллективы организаций и учреждений, расположенных на территории Заречского поссовета. Участники субботника убирали сухую растительность и мусор, приводили в надлежащее состояние подведомственные территории. Областной субботник в посёлке прошёл плодотворно.

Чисто поработали!

Не остались в стороне и Речицкие спасатели. Вооружившись граблями, вениками, лопатами и другим необходимых оборудованием навели порядки на прилегающей территории районного подразделения по ЧС, а также облагородили памятный знак участникам ликвидации аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Также спасатели подготовили скворечник для птиц в стиле в МЧС, который украшает теперь пожарную часть.

Энергетики из филиала «Речицкие электрические сети» пришли на субботник даже с маленькими детьми. Малыши помогали родителям высаживать клумбы и деревья.

Работники "Белтелекома" на субботнике.

Речицкий КХП наводит порядок на территории.

Нефтяники сегодня работали на территории лагеря имени Марата Казея. На снимке коллектив «Нефтеспецстроя» во главе с руководителем Сергеем Берником.

Республиканский субботник. Коллектив ПУ "Нефтебурсервис" работает в ДОЛ им. Марата Казея.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity