Общество > Благоустройство

9421

Благоустройство Речицы. Что делать с льнозаводским озером?

 +

Льнозаводское искусственное озеро – давняя душевная боль жителей многоквартирных домов на улицах Рокоссовского и Трифонова, да и всех речичан тоже. Еще недавно – украшение городского пейзажа, теперь – неухоженное и временами дурно пахнущее болото по пути к Центральной районной больнице.

 

В редакцию обратился Валерий Павлович Дубина, речицкий старожил, проживающий в доме 11 по улице Трифонова, и рассказал, что в последние годы соседство с прудом стало и вовсе обременительным. Неприятные запахи, неблагоустроенная территория, заболачивание – вот малая толика из того списка проблем, что озвучил речичанин. Кроме того, в пруд, где раньше водились редкие виды животных (например, болотные черепахи, была такая публикация в «Дняпроўце» № 82 от 21 июля 2020 года), теперь идёт сток с проезжей части, что не добавляет водоему чистоты.

– Обращались в райжилкомхоз, экологию: везде говорят, что они за этот пруд не отвечают! А кто отвечает? Место приходит в упадок всё сильнее и сильнее с каждым годом! Его бы почистить, воды добавить, и был бы уютный уголок.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity