В Беларуси

2234

"Не меньше 15 лет!" Александр Лукашенко ставит задачу по обеспечению сохранности сельхозтехники

 +

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует обеспечивать сохранность комбайнов и энергонасыщенных тракторов в хозяйствах в течение не менее 15 лет. Об этом он заявил в ходе рабочей поездки в Пружанский район, передает корреспондент БЕЛТА.

 

Александру Лукашенко на мехдворе ОАО "Журавлиное" в Пружанском районе доложили о состоянии машинных дворов в целом в Брестской области, работах по доведению ряда из них до должного уровня.

Глава государства обратил внимание на обеспечение сохранности дорогостоящей техники. Например, комбайны в лучших хозяйствах работают и до 20 лет. Поэтому Президент ориентирует хотя бы на срок в 15 лет. "Но не 10! По технике будем вести речь о службе комбайнов и энергонасыщенных тракторов 15 лет. Не меньше", - подчеркнул белорусский лидер.

Он заверил, что на будущий год заказ региона по технике будет выполнен, но важно обеспечить сохранность и надлежащее обслуживание.

"Надо беречь. Это большие деньги!" - требует Александр Лукашенко.

Александр Лукашенко пообщался с механизаторами. Один из них рассказал, что в его семье четверо детей

"Вот таким надо помогать, - подчеркнул глава государства. - Наш человек".

Затем предметный разговор главы государства с местным токарем. Выяснилось, что желательно бы закрыть вопрос по некоторым деталям для техники.

"Тоже задача промышленникам", - обратился Александр Лукашенко в плане постановки очередной задачи к сопровождавшим его чиновникам.

Александру Лукашенко также доложили о работе "Брестоблагросервиса". Организация занимается техническим обслуживанием и ремонтом различной техники для сельского хозяйства. Продемонстрировали автомобиль, оборудованный всем необходимым для выездного технического обслуживания.

Здесь Президент вновь напомнил о своем поручении по обеспечению сохранности техники не менее 15 лет. И "именем революции" минимум 3 года гарантийного обслуживания, подчеркнул Александр Лукашенко.

Главе белорусского государства показали опрыскиватели для подкормки и обработки сельхозкультур. Производитель отечественный из Брестской области.

"Это чудо-техника. Хорошая, нужная техника. Это то, что нам надо", - оценил изделия Александр Лукашенко.

Но сразу спросил о локализации, сколько в этой технике отечественного. Как доложили главе государства, в зависимости от модели 52-63%.

"Надо локализовываться, мужики. Надо настраиваться", - сказал белорусский лидер.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity