Общество > Благотворительность

1181

Речица милосердная. Украинские беженцы. Помощь идёт

 +

В редакцию, приёмную РОО «Белая Русь» звонят речичане с вопросом, как помочь прибывающим в район беженцам из Украины.

 

Журналист побывал в Речицкой районной организации Белорусского общества Красного Креста, что расположилась по ул. Строителей, 18. Обстановка рабочая. В кабинете председателя тесновато: лежат пакеты с продуктовыми наборами, отдельно стоят баночки с детским питанием. Заходят люди. В соседнем помещении – стеллажи с одеждой.

Алина Юшкевич: «Спасибо предприятиям за помощь»
Алина Юшкевич: «Спасибо предприятиям за помощь»

– Когда появились беженцы из Украины, мы в первую очередь организовали сбор финансовых средств и бросили клич по предприятиям, – рассказала председатель организации Алина Юшкевич. – прибывших в область мигрантов размещали в санаториях, надо было компенсировать расходы на их проживание, питание, на содержание палаточных городков, которые первыми встречали беженцев на приграничной зоне, и прочее. Средства на это идут колоссальные. Беженцы пересекают границу порой с небольшими пакетами – в них всё, что они смогли увезти. И хочу сказать, что практически все наши предприятия откликнулись. Огромные слова благодарности – речичанам.

Как выяснилось, беженцы из Украины, которые осели в Речице, – это женщины с детьми, престарелые люди, среди них есть и инвалиды. Останавливаются они, как правило, у своих родственников.

Удалось познакомиться мне с одной из них: приятная молодая женщина зашла в помещение с двумя детками: дочери – 11, сыну – 4 годика. Анна проживала в Харькове, уже четвертый день в Речице, остановились у родителей мужа, который умер несколько лет назад.

Район, в котором проживала эта семья, попал под обстрел сразу же. Месяц женщина с двумя детьми находились то у заботливой маминой подруги на первом этаже дома, то бежали вместе в бомбоубежище в соседний подъезд. «Шла гуманитарная помощь, харьковчане сплотились, и все делились последним, помогали друг другу изо всех сил», – вспоминает Анна. Женщина благодарит волонтеров из Украины, Польши, белорусов. Семье, благодаря добрым людям, удалось перебраться из Харькова во Львов. Оттуда в Польшу их вывез польский парень-волонтер, работавший по линии Красного Креста. А из Польши их забрала семья белорусов, которая возвращалась домой в Брест.

Анна из Харькова: «До сих пор не могу прийти в себя»
Анна из Харькова: «До сих пор не могу прийти в себя»

– Отдельное спасибо Речице, Красному Кресту, – продолжает Анна. – Нас хорошо встретили в этой организации, поддерживают, помогают продуктами, одеждой. Спасибо огромное!

– Вы уже успели прийти в себя после пережитого?

– Что Вы! Прислушиваюсь к каждому звуку, шороху. Дверь скрипнет в подъезде – и вздрагиваю. А Речица – красивый доброжелательный город. Спасибо за гостеприимство, – делится женщина.

Там, где были стеллажи с одеждой, увидела я дочь Анны Катерину.

Девочка рассказала, что некоторые вещи себе она уже подобрала. «Сейчас вот хотела найти толстовку. Погода прохладная, поэтому есть потребность в теплых вещах». Кстати, город наш Катерине очень понравился.

А теперь информация для тех, кто хочет помочь украинским беженцам. По словам Алины Юшкевич, есть острая нужда в нескоропортящихся продуктах питания (крупы, макаронные изделия, печенье, консервы, масло подсолнечное, детское питание, соль, сахар, чай, кофе). Нужны средства гигиены: зубные пасты и щётки, мыло хозяйственное, стиральный порошок, шампунь и т. д. Не помешают лекарственные средства с длительным сроком хранения. Очень востребованы предметы быта (тарелки, чашки, ложки, кастрюли и прочее), постельные принадлежности. Что касается одежды, то в первую очередь беженцы нуждаются в самом элементарном: нижнем белье, носках. Безусловно, всё новое. Это с учетом того, что контейнеры для сбора одежды в городе установлены не первый год и запас одежды есть. Но если она удобная (толстовки, джинсы, а также обувь на низком каблуке), то всё это будет весьма кстати. Дети нуждаются в канцелярских принадлежностях (ручки, тетрадки, разукрашки, фломастеры, краски). Игрушки желательно приносить не мягкие (потому что стирать людям порой негде), а лучше пластиковые. Будут востребованы и детские книжки.

 

Приёмные часы РО Красного Креста – с 10.00 до 14.00 (пн-пт).

Эстафета добра продолжается.

* * *

Остаётся добавить, что ещё один «пункт добра» для сбора гуманитарной помощи беженцам из Украины организовал Речицкий РК ОО «БРСМ», что находится по ул. Луначарского, 8, каб.102. По словам Ксении Коченовской, первого секретаря, сегодня актуальны гигиенические наборы: шампунь, жидкое мыло, зубная паста, щётки, влажные салфетки, медицинские маски. Кроме того, необходимы стиральный порошок, одноразовая посуда, продукты быстрого приготовления, памперсы, вещи для детей и обувь.

Справки по телефонам: 4-41-52, 5-75-27.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity