Общество > Благотворительность

3429

Речица милосердная. Вместе мы можем позаботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи и поддержке

 +

С 1 по 7 декабря в Речицком районном центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации прошла Неделя милосердия, приуроченная к Международному дню людей с инвалидностью. Уже не первый год это мероприятие дает возможностьпривлечь внимание общественности к проблемам детей с особенностями психофизического развития и напомнить, что мы вместе должны заботиться о тех, кто особенно нуждается в нашей помощи и поддержке.

 

Стартовала неделя с посещения обучающимися центра театральной постановки «Зайкина избушка». Ребята получили массу положительных эмоций и окунулись в волшебный мир сказки. Далее была организована работа творческой мастерской при участии волонтеров из центра творчества детей и молодежи. Результатом этой работы стала выставка работ учащихся ЦКРОиР в холле центра под названием «Мы разные – мы вместе». Спортивное инклюзивное мероприятие «На старт» показало, что не существует ограничений, когда слаженно работает команда. Такое общение приносит неоценимую пользу не только детям с особенностями развития, но и самим волонтерам.

5 декабря в ЦКРОиР прошла концертная программа «Только радость впереди». Яркими инклюзивными номерами порадовали гостей ребята с танцами «Вася-василёк» и «Подсолнухи». Под руководством педагога Озерщинской СШ №1 В. Н. Данильченко и учителя Речицкого районного ЦКРОиР Г. А. Тереховой за время репетиций была создана творческая команда ребят. Ребята показали, что творчество не имеет границ. Также в концертной программе приняли участие учащиеся педагогического колледжа, специальной школы-интерната для детей с нарушением слуха, представители территориального центра социального обслуживания населения и центра творчества детей и молодежи.

Праздничный концерт покорил сердца всех зрителей своим особенным теплом и светом. Родители учащихся ЦКРОиР выразили искреннюю признательность за работу всего коллектива центра, а также за создание адаптивной безбарьерной среды и комфортных условий в учреждении для детей-инвалидов.

Нам хочется выразить слова благодарности в адрес неравнодушных людей нашего города, которые все эти годы помогали и помогают создавать достойные условия для обучения и всестороннего развития наших особенных детей. За последние годы были воплощены в жизнь значимые проекты: создание на территории центра спортивных, игровых, развивающих площадок, оборудование мест отдыха и многое другое. В этом году с помощью благотворительных средств будет отремонтирован и оснащен необходимым оборудованием кабинет ранней комплексной помощи. Только в нашем центре оказывается ранняя комплексная помощь детям с особенностями в развитии и инвалидностью от 0 до 3 лет. С детьми работают учитель-дефектолог, педагог-психолог, инструктор лечебной физкультуры.

Добрая душа и отзывчивое сердце могут совершить самое большое чудо на свете – дарить радость тем, кто в этом особенно нуждается.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity