Общество > Благотворительность

3961

В Речице стартовала «Ёлка желаний», которая исполнит детские новогодние мечты

 +

Председатель Речицкого райисполкома Сергей Довгалёв дал старт благотворительной акции «Ёлка желаний». Суть акции в том, чтобы дети, которые лишены родительского внимания и тепла, смогли под Новый год ощутить праздник в полной мере и получить подарки от Деда Мороза и Снегурочки. Волшебниками, впрочем, как и всегда, станут неравнодушные взрослые.

Как рассказала начальник отдела образования Светлана Лукинская, акция проводится не первый год. Традиционно дерево вместо игрушек и конфет украшают письма ребят с их новогодними мечтами.

Всего в районе 243 ребенка-сироты и детей, оставшихся без попечения родителей. 96 из них находятся в опекунских семьях, 55 – в приемных. 14 ребят воспитываются в двух детских домах семейного типа. В акции участвуют 65 писем-пожеланий от мальчиков и девочек младше 10 лет.

Первые письма уже разошлись среди членов райисполкома во главе с председателем. На старте акции каждый из присутствующих мог выбрать конверт, который отозвался ему внешне или интуитивно. Затем послание от ребенка было вскрыто, а желание зачитано. Грузовик, набор для рисования, конструктор, кукла LOL или Барби – озвученные мечты из писем. Почти каждое письмо было с рисунком и трогательным пожеланием, адресованным Деду Морозу. Судя по лицам участников акции, оказаться волшебником перед Новым годом – это отдельный бонус для взрослых. Ведь стать тем, благодаря кому детская вера в чудеса сохранится подольше, – это ли не одна из главных радостей новогодних праздников?

Какие-то из подарков, которые приобретут в соответствии с письмами благотворители, будут переданы в отдел образования, а после – ребятам. Какие-то новоиспеченные Деды Морозы и Снегурочки отвезут сами.

Присоединиться к акции «Ёлка желаний» можно до конца года, обратившись в отдел образования. Однако, как отмечают специалисты отдела, они надеются, что все 65 писем в скором времени будут разобраны, и подарки найдут своих маленьких обладателей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity