На планерке в Речицком райисполкоме. «Не констатировать факты, а решать вопросы»
Источник: Dneprovec.by Фото: из архива
В минувший понедельник в Речицком райисполкоме состоялось аппаратное совещание под председательством первого заместителя председателя райисполкома Александра Горбача.

Ключевой темой стало состояние расчетов за потребленные в июле 2021 года энергоресурсы. С докладами по данному вопросу выступили заместитель председателя райисполкома Алексей Синоженский, начальник отделения Энергосбыта Гомельского РУП электроэнергетики «Гомельэнерго» Вячеслав Горбач и директор филиала «Речицкое производственное управление» РПУП «Гомельоблгаз» Дмитрий Воробей.
За электроэнергию пока не в полном объеме рассчитался ряд сельхозпредприятий и райжилкомхоз. «Демеховское» и «21 съезд КПСС» еще и вовсе не производили оплату. Есть долги за использованный газ у Речицкого КХП. Среди основных причин неоплаты – отсутствие свободных оборотных средств.
Руководители хозяйств-должников, поднимаясь на трибуну, поясняли, в какие сроки и каким образом собираются погашать задолженности. «По всем счетам все равно рано или поздно придется платить», – подчеркнул Александр Горбач. И призвал рассмотреть в качестве одного из вариантов погашения долга сельхозпродукцию.
И. о. заместителя генерального директора райжилкомхоза Михаил Харитончик проинформировал о погашении просроченной задолженности сельскохозяйственными организациями перед райжилкомхозом за оказанные коммунальные и прочие услуги. Среди основных должников здесь – «21 съезд КПСС», «Демеховское», «Новый путь-агро». В счет долга коммунальники получили 418 тонн зерна. Имеется договоренность на поставку зерна и в дальнейшем.
Также руководители сельхозпредприятий отчитались о выполнении госзаказа по поставке зерна в счет государственных нужд. Полностью уже выполнили поставленные задачи в «50 лет Октября» и «Дзержинском-агро». «Госзаказ – это наша святая обязанность», – отметил Александр Горбач и призвал руководителей хозяйств активизироваться, чтобы в срок закрыть намеченные объемы.
И. о. директора КСУП «21 съезд КПСС» Николай Процык рассказал о прогнозных показателях в отрасли животноводства и растениеводства и перспективах развития хозяйства.
Если с заготовкой сенажа и силоса в хозяйстве проблем не наблюдается – для зимовки скота заготовленного будет достаточно, то с поголовьем скота есть проблемы, к концу 2021 года ожидается падение к уровню прошлого года. Причина – уменьшение приплода из-за возникших вопросов по осеменению. Естественно, не все ладно и с производством молока.
– Надо не просто констатировать факты, а решать вопросы прежде всего по части организации работ, – акцентировал внимание по итогам отчета Александр Анатольевич.
Также в ходе аппаратного совещания первый заместитель председателя райисполкома затронул тему вакцинации:
– Речь идет о безопасности людей. Особенно меня удивляет позиция сферы торговли, транспортников и обслуживающих организаций, непосредственно контактирующих с населением. Лучшего барьера от ковида, чем вакцинация, пока просто нет.
Критике Александра Горбача подверглась и ситуация с несанкционированной торговлей.
– Мне непонятно, почему продажа дынь и арбузов осуществляется уже и на заправках, – выразил свое недоумение Александр Анатольевич.
Далеки от идеала, по мнению первого заместителя председателя райисполкома, пока и школьные ярмарки.
В ходе председательской планерки также было объявлено о новом назначении. Директором КСУП «Совхоз Исток» был утвержден Виктор Гавриленко.