Общество > В райисполкоме

1610

На планерке в Речицком райисполкоме. «С воспроизводства на селе начинается всё»

 +

Очередное аппаратное совещание под председательством главы района Виталия Панченко состоялось в минувший вторник.

 

Ключевое внимание было уделено вопросам сельского хозяйства. Начальник Речицкого филиала РСУП «Гомельгосплемпредприятие» Иван Савенок отчитался об укомплектовании сельскохозяйственных организаций района специалистами по искусственному осеменению. Некомплект осеменаторов имеется в «Советской Белоруссии» и «Фрунзе-Агро». «Этот вопрос должен быть решен в кратчайшие сроки, – потребовал от руководителей сельхозпредприятий Виталий Панченко.
– С воспроизводства на селе начинается всё».

В вопросе профилактики преступлений и правонарушений в сфере агропромышленного комплекса в период проведения посевной кампании 2022 года были озвучены основные выявленные нарушения. Это списание неисправной техники (хуже всего обстоят дела в «21 съезде КПСС»), нахождение списанной техники вместе с рабочей, отсутствие инвентарных номеров на сельскохозяйственной технике, отсутствие техосмотра. Председатель райисполкома призвал правоохранительные органы уделить повышенное внимание журналу контроля въезда-выезда автотранспорта и сохранности топлива. Также были зафиксированы шесть случаев мелкого хищения имущества и составлены 15 протоколов по линии ГАИ.

 

О непроизводительном выбытии поголовья КРС доложил главный ветеринарный врач района Григорий Смольский. Наибольшие проблемы в этом плане имеются в «21 съезде КПСС» и «Демеховском» (абсолютный «лидер»).

Также в ходе совещания о принимаемых мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 24.03.2021 № 116 «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами» доложил начальник отдела ЖКХ райисполкома Андрей Мельник. Сейчас в районе проводится работа по сносу 42 домовладений. Глава района призвал активизироваться в этом направлении председателей сельисполкомов.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. dnepr@mail.gomel.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity