Общество > В райисполкоме

2158

На совещании в Речицком райисполкоме. Работа не терпит отлагательств

 +

Очередное аппаратное совещание под председательством главы района Виталия Панченко состоялось в Речицком райисполкоме в понедельник.

 

О результатах финансово­хозяйственной деятельности за январь–апрель 2022 года доложила заместитель председателя райисполкома Наталья Семукова.

За первые четыре месяца года с чистыми убытками сработали восемь предприятий. Причинами убыточной деятельности стали курсовые разницы, снижение объемов производства, соответственно, и снижение выручки.

У Речицкого комбината хлебопродуктов случилось значительное снижение объемов производства. У «Речицкого текстиля» – убыток от реализации, связанный со значительным удорожанием сырья (в 3 раза). ОДО «Гильдия» снизило на 27% объемы производства, имеются проблемы с закупкой сырья в необходимом объеме и нужного качества. У «Демеховского» резкое падение производственных показателей, получены убытки от реализации крупного рогатого скота, молока. У «Торгсервиса» убытки связаны со снижением розничного товарооборота. Основные трудности Речицкого хлебозавода связаны со значительным ростом цен на сырье.

Ожидается, что по итогам пяти месяцев останется семь предприятий из числа убыточных (год назад их было 11). С отчетами о перспективах выхода из сложившейся ситуации выступили директор КСУП «Демеховское» Сергей Роговский, директор Речицкого филиала ООО «Мэтр Заславль» Дарья Матюшенко и директор филиала ДСУ­19 Виктор Ковалевский.

 

С докладом о ходе подготовки к купальному сезону 2022 года выступил и. о. генерального директора райжилкомхоза Виталий Налегач. Как заверил Виталий Адамович, к 3 июня уже все подготовительные работы были проведены, проблем не предвидится.

Также Виталий Налегач отчитался об итогах проведенной работы ЖЭУ КУП «Речицкий райжилкомхоз» по наведению порядка, благоустройству дворовой и закрепленной территории за май 2022 года.

Виталий Панченко акцентировал внимание на проблемном вопросе – состоянии набережной Днепра. Не терпит отлагательств работа по укреплению набережной. С 1 июля начнутся ремонтные работы.

Также глава района призвал навести порядок на территории бывшего гидролизного завода, а также вовремя осуществлять покос травы.

Начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Николай Моисеенко доложил о выполнении мероприятий по уничтожению борщевика. Первый этап работ произведен. Худшее качество их выполнения в «Демеховском».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. dnepr@mail.gomel.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity