Общество > В райисполкоме

4975

На заседании райисполкома подвели итоги развития Речицкого района в первом квартале

 +

В среду, 3 мая, состоялось выездное заседание райисполкома во главе с председателем Сергеем Довгалёвым, на котором были обозначены приоритетные задачи, стоящие перед всеми ключевыми отраслями экономики. Участие в заседании также приняли депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Сергей Стельмашок, председатель районного Совета депутатов Григорий Якушев.

 

Предваряя серьезный и обстоятельный разговор, председатель райисполкома отметил, что выездные заседания – это практика, которая позволяет увидеть реальную картину состояния дел на местах, обозначить задачи и пути дальнейшего развития. Ежемесячно в рамках заседаний районного исполнительного комитета будет анализироваться работа одного из сельскохозяйственных предприятий района и благоустройство территории сельского Совета. В этот раз заседание прошло на базе Вышемирского сельисполкома и КСУП «Фрунзе-Агро». Участники заседания посетили молочно-товарные фермы и мехдвор «Фрунзе-Агро».

Озабоченность главы района вызывает уровень готовности кормоуборочной техники. А ведь кормовая страда стартует уже 15 мая. Поручение руководству и ответственным специалистам предприятия и управлению сельского хозяйства и продовольствия райисполкома:

– Немедленно включайтесь в работу. Вся линейка кормоуборочной техники должна быть подготовлена. Времени мало, давать обещания уже поздно, работайте на результат. Упустите время – не успеете в полном объеме заготовить корма, как следствие недополучим в производстве молока. А это недопустимо, – констатировал Сергей Довгалёв.

Также участники выездного заседания ознакомились с работой магазина Светлогорского райпо в Вышемире и Вышемирской средней школы.

Общаясь с директором школы и педагогами, глава района акцентировал внимание на следующем:

– Сегодня стоит думать о будущем, что мы оставим после себя, и главное здесь – не упустить время. Кто через 10–15 лет будет работать на земле? Мы должны прививать любовь к земле и порядку на ней с раннего возраста. Давайте больше рассказывать нашим детям о людях, которые жили, трудились и продолжают работать сегодня в районе. Это и механизаторы, и операторы машинного доения, и заслуженные учителя, и простые труженики села, руками которых обрабатывается земля, выращивается хлеб, добывается молоко – эти люди заслуживают, чтобы мы ими гордились, – резюмировал Сергей Довгалёв.

Довести до прогнозных значений

Основной вопрос повестки дня был рассмотрен в Вышемирском центре культуры и досуга. В условиях финансовой нестабильности в мире тяжело всем, и удержаться на плаву удается тем, кто умеет смотреть на несколько шагов вперед. По итогам работы за первый квартал в районе из 11 доведенных показателей намеченные цифры достигнуты по 4. Почему не удалось выполнить остальные? Предлагая объективно обсудить причины, председатель райисполкома Сергей Довгалёв заметил, что такой анализ даст возможность определить позиции, посмотреть на перспективу. Самое главное сегодня, чтобы предприятия работали, не сокращались рабочие места, чтобы продукция отправлялась не на склад, а потребителям.

Выполнены такие прогнозные показатели, как номинальная начисленная заработная плата, инвестиции в основной капитал, совокупные поступления доходов консолидированного бюджета и создание малых предприятий. Подтягивать нужно сельское хозяйство, торговлю, строительство. Особое внимание промсектору. Нельзя снижать обороты, важно искать рынки сбыта и наращивать производство.

Критике подверглась на заседании работа торговли. По мнению руководителя района, сегодня нужно активнее идти к потребителю, видеть и слышать его пожелания и как можно раньше их выполнять. В соответствии с реалиями просто необходимо быть более гибкими.

Во главе угла – дисциплина

Отдельным блоком на заседании рассматривался вопрос работы агропромышленного комплекса района. Здесь нельзя забывать о том, что сельскохозяйственная продукция сегодня пользуется большим спросом на мировом рынке. И этот момент надо использовать. Как в растениеводстве, так и в животноводстве. Вместе с тем на некоторых сельхозпредприятиях допущено падение поголовья крупного рогатого скота. Председатель райисполкома в очередной раз заострил внимание на необходимости соблюдения технологической дисциплины и отраслевых регламентов. Критике за работу по восстановлению поголовья КРС подверглись руководители «Фрунзе-Агро», «Демеховского», «21-го съезда КПСС», «Нового пути-агро», филиала «Советская Беларусь».

От аграриев требуется серьезно подойти к своей основной деятельности – производству молока, увеличению среднесуточных привесов, заготовке кормов. Стратегически важная задача – подготовить кормоуборочную технику и максимально заготовить корма. Большей отдачи ждут от Речицкого КХП. Сегодня во главе угла – организация работ на местах, контроль исполнения и трудовая и технологическая дисциплина на всех без исключения объектах.

Конкретные задачи поставлены, а, значит, их нужно выполнить. Контроль за исполнением будет жестким.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity