Спорт > Соревнования

7363

В Речице состоялся областной турнир по лёгкой атлетике на призы Геннадия Атаманчука

 +

Областной турнир по легкой атлетике на призы заслуженного тренера Республики Беларусь и заслуженного учителя Республики Беларусь Геннадия Атаманчука состоялся в нашем городе накануне Дня Победы.

Участие в соревнованиях приняли юноши и девушки 2002-2004 г.р. и младше, представляющие ДЮСШ № 2 Речицкого района, гомельскую ЦСДЮШОР профсоюзов «Сож», гомельскую СДЮШОР вагонно-строительного завода, ЦОР по легкой атлетике, ДЮСШ № 1 Мозыря, команды Бронненской и Озерщинской школ.

Заслуженный тренер Республики Беларусь и заслуженный учитель Республики Беларусь Геннадий Атаманчук обращается с напутственным словом к участникам соревнований
Заслуженный тренер Республики Беларусь и заслуженный учитель Республики Беларусь Геннадий Атаманчук обращается с напутственным словом к участникам соревнований

Геннадий Григорьевич Атаманчук работал старшим тренером-преподавателем по легкой атлетике с 1964 года. За время своей работы он подготовил ряд спортсменов, которые входили в состав сборных команд Республики Беларусь по легкой атлетике. Среди его воспитанников – 4 чемпиона Советского Союза, более 30 победителей республиканских соревнований, чемпионы и призеры международных турниров.

Выступавший на церемонии открытия турнира председатель областной федерации легкой атлетики Андрей Сущевич поздравил всех с большим спортивным праздником и отметил неоценимый вклад в развитие легкой атлетики Геннадия Атаманчука. «Трудно переоценить важность этого мероприятия, – поделился своими впечатлениями Андрей Николаевич. – Для соревнующихся ребят – это бесценный опыт. Легкая атлетика развивается. В том числе и в Речицком районе. В этом году к работе в вашем регионе приступили семь тренеров-преподавателей. Большим подспорьем является и наличие в Речице прекрасного стадиона».

Председатель областной федерации легкой атлетики Андрей Сущевич
Председатель областной федерации легкой атлетики Андрей Сущевич

Со словами напутствия спортсменам и выражением благодарности Геннадию Григорьевичу Атаманчуку выступили также заместитель начальника отдела образования, спорта и туризма райисполкома Александр Горбач и директор Гомельского областного спортивного клуба федерации профсоюзов Беларуси Николай Бавшин.

Директор Гомельского областного спортивного клуба федерации профсоюзов Беларуси Николай Бавшин
Директор Гомельского областного спортивного клуба федерации профсоюзов Беларуси Николай Бавшин

Гостем турнира стал и бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в Москве Николай Киров. Помимо успеха на Олимпиаде в копилке мастера спорта международного класса серебро чемпионата и кубка Европы. Также он является десятикратным победителем чемпионата СССР в беге на 800 и 1500 метров. «Раньше, конечно же, было больше детей, желающих заниматься легкой атлетикой, – признался Николай Иванович. – Сейчас спорт, к сожалению,  проигрывает конкуренцию иным развлечениям, в первую очередь, компьютеру. В связи с этим важность турниров подобного плана трудно переоценить. Особенно в начале сезона, когда стартов для юных спортсменов не так уж и много. Легкая атлетика – это пахота. С другой стороны, занятия спортом позволили мне объездить весь мир».

Бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в Москве Николай Киров
Бронзовый призер Олимпийских игр 1980 года в Москве Николай Киров

«Очень хочется, чтобы этот турнир понравился деткам, – отметил Геннадий Атаманчук. – Вроде бы все этому способствует: отличный стадион, замечательная погода, призы, ценные подарки. Сейчас нашему виду спорта не хватает энтузиастов. Все держится на ветеранах. Хотя стадион, манеж, поддержка на всех уровнях – все способствует развитию. Занимаясь спортом, дети набираются здоровья. Только таким образом можно вырвать их из крепких объятий интернета. Легкая атлетика – самый массовый вид спорта. Им можно заниматься и в парке, и на набережной. И это не дорогостоящий вид спорта».

В спортивной составляющей праздника речицкие воспитанники выступили успешно, став призерами всех легкоатлетических дисциплин, входивших в программу соревнований.

Бег на 60 метров 2004 г.р. и младше

1 место. Ирина Николаенко, Роман Симонов
3 место. Валерия Гормоненко, Артем Пинчук

Бег 60 метров 2002-2003 г.р.

1 место. Алеся Занкевич
2 место. Каролина Сологубова
3 место. Александр Мортиков

Бег 300 метров 2002-2003 г.р.

1 место. Алеся Занкевич, Александр Пузик
3 место. Карина Сологубова

Бег 600 метров 2002-2003 г.р.

1 место. Александр Пузик
2 место. Алеся Занкевич
3 место. Яна Марченко, Дмитрий Кокошенко

Прыжки в длину 2004 г.р. и младше

1 место. Ирина Николаенко, Артем Пинчук
2 место. Яна Мареш
3 место. Павел Сергутко

Прыжки в длину 2002-2003 г.р.

1 место. Александра Глазунова, Станислав Коноплич
2 место. Анастасия Чепик, Максим Кравченко
3 место. Татьяна Пинчук, Александр Запорожец

Тройной прыжок 2004 г.р. и младше

1 место. Диана Бобыр, Артем Пинчук
2 место. Дарья Руденко, Павел Сергутко
3 место. Виктория Кацуро, Павел Пронин

Тройной прыжок 2002-2003 г.р.

1 место. Анастасия Чепик, Станислав Коноплич
2 место. Александра Глазунова, Максим Кравченко
3 место. Анастасия Ерчинская, Александр Запорожец

Толкание ядра 2002-2003 г.р.

1 место. Оксана Седнева, Станислав Коноплич
2 место. Анастасия Чепик, Максим Кравченко
3 место. Алена Склема, Игорь Шовченя

К соревнованиям ребят готовили тренеры Зоя Мариевская, Александр Стариков, Валентина Гапоненко, Виктор Андреев, Александр Батура, Олег Закиров.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети