Спорт > Соревнования

3456

Открытое первенство Речицкого района по велоспорту: есть медали

 +

В сентябре Речица стала местом проведения открытого первенства района по велоспорту на шоссе среди юношей и девушек 2005 г. р. и моложе. Наряду с воспитанниками СДЮШОР № 1 на старт соревнований, проводившихся на трассе Речица–Молчаны, вышли команды Мозыря, Гомеля, Буда-Кошелево, Жлобина и Минска. Всего за медали боролись свыше 70 спортсменов области.

По традиции участников ожидала церемония открытия соревнований, после которых в сопровождении машины Госавтоинспекции они отправились к месту стартов.

– Данные соревнования носят, помимо прочего, и информативный характер, – поделился своим мнением о первенстве тренер СДЮШОР «Спарта» из Буда-Кошелево Виктор Столыбко. – Можно проверить уровень своих воспитанников на фоне сверстников из других спортивных школ области. Гомельская область, к слову, на республиканской спартакиаде заняла первое место. Костяк команды составляли юные велосипедисты из Речицы, Буда-Кошелево и Мозыря. Школа велосипедного спорта Речицы – одна из лидирующих не только в области, но и республике.

В первый день участников ожидала индивидуальная гонка с раздельным стартом, где гонщики стартуют и едут поодиночке в стремлении преодолеть дистанцию за минимальное время. Победа в такой гонке достигается за счет силы и выносливости спортсмена, здесь нет возможности спрятаться от встречного воздушного потока за спиной товарища по команде или соперника.

У девушек на пять километров практически весь пьедестал остался за спортсменками из Мозыря. У юношей первенствовал представитель Гомеля, зато второе и третье места завоевали юные речичане: соответственно, Алексей Тарасенко и Илья Слесаренко. На десятикилометровой трассе тройку призеров составили велосипедисты Жлобина, Минска и Мозыря.

Во второй день соревнований спортсмены выявляли лучших в групповой гонке. В этом виде велоспорта на шоссе определяющим фактором для достижения победы выступает не столько физическая подготовка, сколько умение использовать тактические приёмы.

У девушек в гонке на 20 километров вновь ярко себя проявили мозырянки. В гонке юношей на 20 километров вслед за спортсменом из областного центра финишировали речицкие ребята: Артем Борушков и Илья Слесаренко.

В гонке на 30 километров яркую победу одержал речичанин Роман Драгун, опередивший на финише двух мозырян.

Тренируют победителя и призеров тренеры Петр Хритонов и Александр Сивицкий.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity