04/11/2020

Речица спортивная. «Золотая осень» велолюбителей

По инициативе энтузиастов спортивного движения и при содействии отдела спорта и туризма райисполкома в Речице состоялся осенний велокросс «Золотая осень».

По инициативе энтузиастов спортивного движения и при содействии отдела спорта и туризма райисполкома в Речице состоялся осенний велокросс «Золотая осень».

 

Особенностью этого необычного старта стало участие в нём велолюбителей всех возрастов с разным уровнем подготовки, имеющих в наличии собственную велотехнику, горные велосипеды различных марок. Провести выходной день с пользой для своего здоровья и одновременно посоревноваться на личном велотранспорте на кроссовой дистанции равной 24 км изъявили желание молодежь (от 12 лет) и возрастные горожане (до 67 лет). Трасса соревнований пролегла через городской пляж, вдоль рек Днепр и Ведрич, а также по пересечённой местности городской окраины.

Главный судья соревнований Андрей Бурковский, механик по выпуску автотехники РУТТ, создал весёлую дружескую атмосферу спортивного праздника. Помощник судьи Николай Свич, работник Тампонажного управления, продуманно выставил пикеты по ходу всей трассы, а затем занялся видео- и фотосъемкой соревнований. Под зажигательное музыкальное сопровождение и возгласы собравшихся болельщиков разновозрастная группа велолюбителей стремительно умчалась на кроссовую трассу. С самого старта развернулась захватывающая борьба за призовые места между нефтяниками объединения «Белоруснефть». С первых метров высокий темп гонки задал представитель Тампонажного управления Владимир Камчатный. В погоню за ним тотчас же рванули работники транспортного управления Петр Железинский и Сергей Мартынович. Но всё же достать лидера гонки им так и не удалось. Войдя в тройку абсолютного первенства, в такой же последовательности гонщики и пересекли финишный створ. Нужно отметить, что в молодости спортсмены усердно занимались в секции велоспорта и имеют спортивные разряды. На протяжении многих лет юношеский спортивный задор не угас, а лишь проявился с новой силой. Как говорится, при желании и постоянной работе над собой с годами мастерство не проходит, а лишь совершенствуется.

Сказанные слова можно в полной мере отнести к находящемуся на заслуженном отдыхе Сергею Глазунову, ветерану городского спортивного движения и активному стороннику ЗОЖ. В велокроссе возрастной физкультурник занял третье место в группе 40 лет и старше. Достойный результат ветерана и пример для подражания!

По окончании соревнований победители и призёры велокросса в возрастных группах были награждены медалями, грамотами и с отличным настроением продолжили свой отдых выходного дня. Особую благодарность за прекрасно проведённое время все присутствующие выразили Александру Овсянику, и. о. директора ГУРФСК «Речицкий Урожай», и всей команде городского спорткомитета, организовавшей этот спортивный праздник.



--- взято с сайта dneprovec.by ---