Спорт > Соревнования

3628

Традиционный турнир по лёгкой атлетике прошел в Речице

 +

В минувшую пятницу Центральный стадион принимал гостей и участников соревнований по лёгкой атлетике на призы заслуженного тренера нашей республики и заслуженного учителя Беларуси Геннадия Григорьевича Атаманчука.

 

В традиционном спортивном мероприятии, проходившем уже в десятый раз, приняли участие более 180 юных легкоатлетов из Речицкого и Мозырского районов, а также из Ветки и Гомеля.

На открытии соревнований с напутственным словом в адрес участников выступил директор ДЮСШ № 2 Юрий Ануфриев. К нему присоединилась замдиректора Гомельской СДЮШОР «Сож» Зоя Барабанова. По традиции к юным спортсменам обратился главный герой мероприятия – Геннадий Атаманчук, который отметил, что лёгкая атлетика – самый медалеёмкий вид спорта на Олимпийских играх. Также он пожелал ребятам «упорно тренироваться и побеждать прежде всего себя, а потом и соперников». Кроме того, перед ребятами выступили ученик Геннадия Григорьевича, легкоатлет международного уровня, чемпион СССР по прыжкам в длину Андрей Никулин и старший тренер национальной команды Республики Беларусь по лёгкой атлетике по Гомельской области Кирилл Зиновенко.

После прозвучавшего Государственного гимна ребята поспешили к соревновательным локациям, где их уже поджидали строгие, но справедливые судьи.

Юноши и девушки 2009–2010, 2010–2011 годов рождения и моложе соревновались в беге на дистанции в 50, 60, 200, 300 и 600 метров, выполняли тройные прыжки и прыгали в длину.

Особенно приятно отметить достижения юных спортсменок из Речицы. В частности, в тройном прыжке не было равных Анне Стрижак. Второе место в этой же дисциплине заняла Ксения Новикова, а почётная бронза досталась Полине Машечко.

В прыжках в длину Ксения Новикова и Полина Машечко завоевали первое и второе места соответственно. По итогам прыжков в высоту на первой ступени пьедестала вновь оказалась Анна Стрижак, а на третью взошла София Яковенко. Есть золото у наших атлетов и в беге на 300 метров: на этой дистанции быстрее всех была Василиса Демидова.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity