Культура > Творчество

2387

Речица творческая. «Эхо вдохновения» Александра Серкина

 +

Речица – город с уникальной энергетикой творчества. И этим летом центральная районная библиотека гостеприимно открыла свой зал для нового яркого таланта нашего города – Александра Серкина, который впервые представил публике свое живописное творчество на выставке «Эхо вдохновения».

 

Александр Серкин родился в 1951 году в Краснодарском крае, в поселковом совете Южном Апшеронского района в семье медиков. После школы поступил в Нефтегорское училище на дизелиста-моториста, успешно его окончил в 1969 году и тогда же получил распределение в Речицу. С тех пор Александр Николаевич – речичанин, и вся его жизнь оказалась связана с РУП «Производственное объединение «Белоруснефть», где он проработал до самого выхода на заслуженный отдых в 2008 году.

Тяготение к творчеству у Александра Николаевича проявлялось очень своеобразно. Как утверждают близкие, ему всегда было больше по душе работать с природным материалом. Сходит за грибами и кроме грибов обязательно какую-нибудь корягу принесет. А потом из нее получается что-то невероятное, например, журнальный столик – теперешнее украшение дачи. Любит выжигание, резьбу по дереву, работу с гипсом. И хотя специально этому никогда не учился, но благодаря природному чутью всегда получается волшебно. Работы дома не задерживаются – уходят в другие руки как подарок.

В какой-то момент пришла в голову мысль попробовать живопись, и началась история художника. В 2014 году появились первые картины. Как известно, начало пути редко бывает гладким, тут главное – не сдаваться, не опускать руки. Ведь не зря говорят, что терпение и труд все перетрут. Так и здесь: упорство, огромное желание добиться результата и ежедневный кропотливый труд переплавились у Александра Николаевича в достаточное количество качественных работ для первой персональной выставки.

 

В экспозиции представлено свыше десятка работ. Каждая из них несет отпечаток светлого мироощущения мастера. Выбор сюжетов неслучаен, он свидетельствует о глубоком убеждении автора картин в гармоничности мира. Все картины пронизаны любовью к творчеству, жизнеутверждающей силой, желанием подарить людям что-то душевное, согретое светом волшебства искусства.

Увидеть оригинальные работы Александра Серкина можно до 31 октября в центральной районной библиотеке по ул. К. Маркса, 9.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity