Общество > Криминал

3308

В Гомеле задержали злоумышленников, совершивших 39 краж из дачных домов

 +

Оперативники областного угро совместно с коллегами сразу нескольких районов долго не могли выйти на след злоумышленников. А тем временем заявления о кражах из дачных домов продолжали поступать. Первые из них датированы январём этого года. Действовала группа сразу в трёх районах, прилегающих к Гомелю – Речицком, Буда-Кошелёвском и Гомельском.

 

Рассматривалось сразу несколько версий. Сыщиками были отработаны десятки лиц, ранее уличённых в подобных кражах, организовывались засады в предполагаемых местах появления, но преступникам везло. Улик практически не было, а заявления о кражах поступали с большим опозданием. Во многих были похожие формулировки по времени, с сентября 2021 года по март 2022, или с ноября по март-апрель. Что закономерно: законсервировав дачный дом на осенне-зимний период, хозяева появлялись только весной, ближе к началу нового дачного сезона и посевной.

Проведённый анализ показал, что дачные воры никогда не повторялись. Каждый раз появлялись в разных садоводческих товариществах. Была и другая особенность – большинство обворованных дач находились недалеко от железнодорожных станций. Брали в основном электро и бензоинструмент. Болгарки, дрели, шлифмашины, бензокосы. Но, фактически, не гнушались ничем. Забирали даже строительные перчатки, отрезные диски для углошлифмашин. Наборы инструментов, топоры и молотки, кувалды - все становилось добычей.

Несмотря на невероятную удачу и везение, кольцо вокруг них неумолимо сжималось. Они были уверены в своей неуловимости, но уголовный розыск целенаправленно и методично делал свою работу. В конце августа криминальный дуэт появился в одном из дачных кооперативов около деревни Чижовка Речицкого района. Оперативники их уже ждали.

51-летний отец и 28-летний сын из Гомеля всегда садились на последний дизель-поезд и выезжали в заранее определённое место. Выйдя на станции, выдвигались в сторону садоводческого товарищества. Присматривали дома, где отсутствовали хозяева и соседи, срывали навесной замок или выламывали саму входную дверь, потом искали ценности. В некоторых случаях просто разбивали стекло в окне. Потрошили дома всю ночь, пока на набивали имуществом рюкзаки и сумки. Утром садились на пригородный дизель-поезд и возвращались в областной центр. Похищенное сбывали. Вырученные деньги тратили на свои нужды, чаще на продукты питания и спиртное.

Только в Речицком районе родственники обворовали по несколько дач в СТ «Грибная роща», «Лесная сторона», «Медовый сад», «Проект-2», «Гадынь-Рассвет», «Гадынь-Лесное», «Лесные просторы» и «Копань». Суммы похищенного абсолютно разные. У кого-то испортили только замок за 10 рублей, а у другого вынесли инструмента на тысячу и больше. Кстати, в день задержания они похитили охотничью двухстволку с оптическим прицелом и арбалет.

Следователями в отношении неработающих мужчин возбуждено уголовное дело по фактам краж, совершённых повторно группой лиц. На сегодня речь идёт о 39 пострадавших. Совместная работа следователей и оперативников уголовного розыска по установлению всех фактов их противоправной деятельности продолжается. Отец ранее был судим за аналогичные преступления. Отбывал срок в соседней России, и только в прошлом году освободился. Оба родственника привлекались к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства.

Как рассказал первый заместитель начальника УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев, кражи из дач и садовых домиков наиболее часто совершаются в осенний и зимний период, когда хозяева редко посещают свои жилища. Основными сложностями в раскрытии данного вида преступлений является то, что между фактом преступления и моментом установления данного факта проходит много времени, и раскрыть по горячим следам его проблематично. По происшествии времени сложно установить свидетелей и очевидцев преступления, как правило, отсутствует следовая картина, у злоумышленников есть время для устранения следов и сбыта похищенного.

Полковник милиции напоминает владельцам дачных участков о необходимости принятия мер по сохранности своего имущества. Сейчас как раз то время, когда этим точно стоит заняться.

Наиболее эффективной защитной имущества является оснащение дач охранной и тревожной сигнализацией с подключением к центральному пульту подразделения вневедомственной охраны.

Если такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:

Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой по месту постоянного проживания, либо оставьте их на хранение хорошо знакомым соседям, постоянно проживающим в населенном пункте, где расположена Ваша дача.

Максимально затрудните доступ в жилище и помещения посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решетки.

Как можно чаще навещайте свой участок.

Попросите соседей, постоянно проживающим рядом с Вашим участком, присматривать за домом и иными постройками и сразу же сообщать Вам о происшествиях, произошедших с Вашим имуществом

При возможности, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в милицию. До приезда сотрудников милиции постарайтесь сохранить следы преступления.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity