Общество > Криминал

3902

53-летний речичанин оформил кредит на 10 000 рублей, которые после оказались у мошенников

 +

В начале января 53-летнему местному жителю позвонили по Вайберу с белорусского номера. Мужчина на том конце провода стал убедительно рассказывать о том, что он сотрудник милиции, который напал на след киберпреступников. Но вывести их на чистую воду не хватает малого: нужно, чтобы какой-нибудь добропорядочный гражданин взял в банке кредит на крупную сумму и послужил приманкой.

 

53-летний речичанин согласился «помочь следствию», отправился в банк и оформил кредит на 10 000 рублей. Далее, согласно инструкции «опера», установил на телефон программу RustDesk, логин и пароль от которой передал мнимому сотруднику правоохранительных органов. После чего деньги были списаны и перечислены в неизвестном направлении.

Как подчеркнул старший оперуполномоченный группы по противодействию киберпреступности криминальной милиции РОВД Андрей Бутрамьёв, после, когда жертву мошенничества попросили взять еще один кредит, но уже в другом банке, он понял, что происходит, и отправился в РОВД. Как поделился, про схему с «помощью милиции» и кредиты он читал и знал до случившегося. Однако преступник оказался крайне убедительным.

Поэтому сотрудники правоохранительных органов в очередной раз предупреждают: если вам поступил подобный звонок, сразу же кладите трубку, не вступайте с мошенниками в переговоры. Если всё же есть сомнения по поводу личности звонившего, обращайтесь в милицию.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity