Общество > Криминал

2285

В Гомеле задержана группа, срезавшая кабеля с базовых станций операторов сотовой связи

 +

С марта месяца в Советском районе областного центра стали поступать сообщения от операторов сотовой связи, что кто-то ворует кабеля с базовых станций, размещённых на крышах зданий. Оперативники уголовного розыска РОВД и УУР УВД приступили к поиску злоумышленников, стали организовывать засады в предполагаемых местах их появления. Но кражи продолжались. Воры меняли дома и улицы, на которых стояли станции операторов.

 

Несмотря на это, круг неумолимо сужался. У сыщиков появилось видео с камер наблюдения. 27 мая группа «засветилась» серьёзно. Обнаглели настолько, что похищенный медный кабель просто сбросили с крыши. Это увидела гомельчанка, которая пыталась пристыдить парней, сматывавших провода. О произошедшем она сообщила в милицию. Группу вскоре задержали.

Все они ранее судимые за кражи и знакомы между собой. Первоначально были задержаны трое, недавно установили и задержали четвертого участника. Им от 18-ти до 32-х лет. Пока речь идёт о 16-ти кражах кабелей со станций. Предварительно похищено около 700 метров медного провода. Сумма ущерба предприятиями подсчитывается. Известно, что кабель они сразу же сбывали.

Следователями в отношении всех участников возбуждено уголовное дело по факту краж, совершенных повторно группой лиц, а также по факту группового грабежа. Продолжается работа по установлению причастности задержанных к аналогичным преступлениям. Младший судим за кражу в этом году, остальные в 2022 году.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity