Культура

2447

«Вечность» отозвалась в каждом сердце

 +

В областном общественно-культурном центре г. Гомеля 15 сентября состоялся грандиозный концерт «Вечность», посвященный Великой Победе и приуроченный ко Дню народного единства. Проект осуществляется Гомельскими городскими оркестрами при поддержке Гомельского горисполкома. На концерт прибыли гости из всех районов области. Делегация в составе 35 речичан также приняла участие в этом масштабном мероприятии.

Выступление Гомельского симфонического оркестра, камерного хора областной филармонии, народного самодеятельного коллектива художественного творчества «Академический хор» колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского, приглашённых солистов и танцоров оставило неизгладимое впечатление у зрителей. В концерте приняло участие порядка 150 артистов. В программе наряду с классическими произведениями прозвучали и известные кинокомпозиции, зрители услышали произведения Пьяццоллы, Морриконе, Уильямса, Циммера, Рахманинова, Таривердиева, Окуджавы и других. Всё действо сопровождалось видеорядом на большом экране, где демонстрировались фрагменты кинохроники, кадры из фильмов.

Закономерно, что проект носит название «Вечность», на сцене велся рассказ о военных конфликтах, сотрясавших разные страны мира, начиная с первых лет ХХ века. Боль, горе, трагедии человеческих судеб, единение народа и радость победы
в Великой Отечественной войне – всё это пронзительно отзывалось в сердцах зрителей. Можно с уверенностью сказать, что никто не остался равнодушным, этот концерт затронул глубокие струны души каждого человека, присутствовавшего в зале.

Автор проекта, сценарист и режиссер-постановщик – художественный руководитель и главный дирижер Гомельского симфонического оркестра Мурад Ассуил.


По окончании концерта речичане поделились впечатлениями.

Елена Манукало:

– Впечатления очень мощные. Глубина просто необыкновенная, пронизывает насквозь. Для нас, людей более старшего поколения, патриотизм – это что-то сокровенное, даже сакральное. И на этом концерте мы ещё раз осознали, что такое мир на земле и какой ценой он сохранён в нашей родной Беларуси. Не могу передать словами, как я рада, что побывала на этом концерте!


Галина Хамутовская:

– Я впервые на таком мероприятии, и мне очень понравилось. Концерт потрясающий! Артисты просто молодцы, от их выступления мурашки по коже. Концерт пробудил чувства глубокой любви к своей Родине. Будем ждать новых таких выступлений. Огромное спасибо всем участникам проекта!


Вячеслав Попов:

– Впечатления очень хорошие от этого концерта. Исполнение профессиональное, чудесное. Считаю, очень важно, чтобы эту программу посмотрела молодёжь. Люди старшего возраста за годы пропустили всё это через свои сердца, прожили и пережили. И молодым людям всё это было бы очень полезно знать.


Наталья Лихоманова:

– Программа замечательная! Было бы хорошо, чтобы на концерте побывало как можно больше школьников и студентов всей области и даже страны. Это такая масса впечатлений! Если бы дети это увидели, думаю, они бы немного по-другому относились к сегодняшней действительности, поняли бы, какую цену заплатили наши отцы и деды, чтобы мы жили в мире.


Светлана Ёлкина:

– Неизгладимые впечатления! У меня до сих пор покалывает сердце – настолько всё было сильно, такие эмоции и мощная энергетика. И видео, и оркестр просто бесподобны! Я сама с Полесья, мои бабушка и родители были узниками концлагеря «Озаричи». И, конечно, я рыдала в зале, видя на экране кадры кинохроники из концентрационных лагерей. Нужно, чтобы обо всех событиях тех лет обязательно знали наши потомки, чтобы помнили.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity