Культура

3730

О профессии рассказывает преподаватель по классу баяна Речицкой детской школы искусств Людмила КРИВОРУЧКО

 +

– Моя жизнь с раннего детства связана с музыкой. Отец прекрасно играл на гармошке, а затем самостоятельно освоил баян. Мама хорошо пела и активно участвовала в художественной самодеятельности. В музыкальную школу меня отправили, как только смогла держать баян в руках. И вот уже 41 год вся моя жизнь – это дети и музыка.

 

Что для меня музыка? Я уверена, что музыка крайне важна для формирования личности, она развивает творческий потенциал, повышает интеллектуальный уровень. Она – источник благородства сердца и чистоты души.

Любая профессия имеет свои особенности, секреты. У учителя музыки – это любовь к своему предмету, вера в то, что без настоящей музыки очень сложно стать гармонично развитым человеком. Моя задача – помочь детям понимать язык музыки, научиться слушать и слышать её.

За годы работы я выпустила не один десяток учеников. Многие из них не стали музыкантами, но есть и немало тех, кто пошел моей дорогой и стал виртуозом в этой сфере. Это Анна Хованская, Кирилл Старостенко, Алина Козаченко, Светлана Касабуцкая, Людмила Ильина, Анастасия Аксенкова, Егор Процевников и другие. Я горжусь тем, что затраченные мной усилия и талант стали маяком в жизни моих учеников.

Учащиеся школы, в том числе и мои ученики, постоянно участвуют в региональных, областных, республиканских и международных конкурсах, многие из них стали лауреатами и дипломантами. А также они активные участники культурной жизни нашего города, праздничных мероприятий.

Мне очень повезло, что с первых дней моей педагогической деятельности я оказалась среди профессионалов. Педагогический коллектив нашей Школы искусств во главе с администрацией – это люди творческие, преданные своему делу.

Мы всегда в центре городской жизни, принимаем участие в концертах, творческих встречах, культурных событиях.

Правильно говорили наши предки: жизнь пройти – не поле перейти. Могу сказать, что у меня сложилась насыщенная, интересная жизнь. У нас с мужем, который тоже окончил музыкальную школу по классу баяна, выросли двое хороших детей, кстати, также получивших начальное музыкальное образование. И сегодня уже пятеро внуков поют, танцуют и играют на музыкальных инструментах.

Мы продолжаемся в своих детях и внуках. Хотелось, чтобы и их жизнь была такой же интересной и насыщенной, полной творчества, радости, личных и профессиональных успехов.

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. dnepr@mail.gomel.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity