Культура

3021

В Калинковичском районе прошла масштабная военно-историческая реконструкция

 +

Постановка, посвященная 79-ой годовщине освобождения Калинковичского района от немецко-фашистских захватчиков, собрала более 100 любителей истории из разных уголков Беларуси.

 

На мероприятии присутствовали представители руководства района, общественных и поисковых объединений, школьники и местные жители. Детально и художественно был описан бой, зрелищность и реалистичность которому придавали не только военная техника и детально подобранные костюмы, но и хорошая игра реконструкторов.

В операции по освобождению Калинковичей были задействованы 61 и 65 армии, значительная часть сил 16-й воздушной армии. После длительных боев при содействии партизан были взяты главные опорные пункты вражеской обороны и транспортные узлы. Ключевую роль в успехе наступления сыграла тесная связь командования фронта с партизанскими отрядами и их грамотное использование. После завершения операции 21 воинской части присвоено почетное звание Калинковичской, 18 частей и соединений получили почетные наименования Мозырских.

 
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity