Общество > Экология

1485

"Лесные стражи" возьмут под контроль всю Гомельскую область

 +

В Гомельской области планируют покрыть наблюдением систем "Лесной страж" весь лесной фонд, сообщает БЕЛТА со ссылкой на Гомельское государственное производственное лесохозяйственное объединение. Такие меры обусловлены профилактикой правонарушений в лесных массивах. Особенно их число возрастает в предновогодние праздники, в период сокодвижения, а также в пожароопасное время.

 

Так, в лесхозах Гомельской области установлено более 150 пожаронаблюдательных вышек и мачт. Абсолютное большинство из них оборудовано системами видеонаблюдения. Всего в лесах региона установлено более 200 систем видеонаблюдения, в том числе 85 автоматизированных комплексов мониторинга и раннего обнаружения пожаров в лесном фонде "Лесной страж". Дополнительного в этом году планируется установить еще семь таких систем. После этого вся территория лесного фонда Гомельской области будет под наблюдением и контролем видеосистем.

В горячую пору привлекается авиация. Налажена тесная и слаженная работа с авиаотделением ГААСУ "Авиация" МЧС. Такое сотрудничество помогает обнаруживать и ликвидировать возгорания на начальных этапах.

 

Как уточнили в объединении, для эффективной работы по предупреждению и выявлению нарушений лесного и природоохранного законодательства активно используются средства фото- и видеофиксации. С помощью этих средств в прошлом году привлекли к ответственности более 300 нарушителей. С начала этого года - около 20.

Всего в лесах региона более 300 фото- и видеоловушек, которые позволяют зафиксировать правонарушения и привлечь виновных к ответственности.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity